Приговор в отношении Е. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимой Ермеевой В.М.,

защитника Саломасова А.А.- адвоката филиала <данные изъяты>, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

а так же потерпевших ФИО8, ФИО5

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еремеевой ФИО11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеева В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Так она в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес> распивая с ним спиртное. Увидев на шее ФИО5 золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб. с крестиком стоимостью <данные изъяты> руб., решила похитить их.

Реализуя этот свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, после того как ФИО5 уснул сняла их с его шеи и таким образом тайно их похитила, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО5 ущерб в размере стоимости похищенного в сумме <данные изъяты> руб.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Так она в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес> распивая с ним и с ФИО8, ФИО6 и ФИО7 спиртное. Осведомленная о том, что ФИО8 свои брюки оставил в бане этого же дома, она реализуя возникший в связи с этим свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовала в баню, где из кармана оставленных ФИО8 брюк свободным доступом тайно похитила принадлежащие последнему <данные изъяты> руб. обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО8 значительный ущерб в размере похищенного в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимая Еремеева В.М. в судебном заседании вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства и характер содеянного виновной, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести по ст. 158 ч.1 УК РФ и средней тяжести- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, преступления совершены в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенные преступления,

- обстоятельства, смягчающее уголовное наказание, - явку с повинной по обоим преступлениям,

- личность виновной- характеризуются по месту фактического жительства удовлетворительно, официально не работает, <данные изъяты>

- отягчающее уголовное наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

- позицию потерпевших, которые в судебном заседании просили, если это возможно не применять к виновной уголовного наказания,

- заверение подсудимой суду о раскаянии в содеянном, просившей предоставить ей последний шанс доказать свое исправление

и не находя оснований для применения ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

По этим же мотивам суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимую на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремееву ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

и назначить наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (Одного) года 6 (шести месяцев) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Еремееву ФИО11 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий, контроль за поведением условно осужденного ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

- находиться в жилище по месту своего жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

До вступления приговора в законную силу сохранить Еремеевой В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья             А.Н. Кажаев