Приговор в отношении Т. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 215.3 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ”24” июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шпырева А.Г.,

подсудимого Тарасова ФИО8,

адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

представителя потерпевшего Яшуткиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Тарасова ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. ”Б”, 215.3 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, точное время в ходе следствия не установлено, находился в гостях у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу электрических шин со станции насосной подкачки <адрес> ЛПУМГ <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Тарасов А.В., пешком пришел к вышеуказанной станции насосной подкачки <адрес> ЛПУМГ <данные изъяты>, где при помощи заранее принесенного с собой гаечного ключа сбил навесной замок с входной двери первого этажа подстанции и вошел внутрь неё, то есть, незаконно проник в помещение подстанции, после чего, подойдя к распределительному щиту, открутил при помощи гаечного ключа рамку с четырьмя рубильниками стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, Тарасов А.В. поднялся по лестнице ведущей на второй этаж, где так же при помощи гаечного ключа сбил навесной замок с входной двери подстанции и вошел внутрь неё, подошел к распределительному щиту, при помощи рубильника отключил напряжение и открутил гаечным ключом алюминиевые шины в количестве 12 штук, стоимостью за одну шину <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, тайно похитил рамку с четырьмя рубильниками стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевые шины в количестве 12 штук общей стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <адрес> ЛПУМГ <данные изъяты>, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Тарасов А.В. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Органами предварительного следствия данные действия Тарасова А.В. квалифицированы по п. “Б” ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на станции насосной подкачки <данные изъяты> тупиковой подстанции <адрес> ЛПУМГ <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>, где он похитил алюминиевые шины и рамку с четырьмя рубильниками, и похищая вышеуказанное оборудование отключил электроэнергию, которой снабжалась газораспределительная станция принадлежащая <адрес> ЛПУМГ <данные изъяты>, являющаяся объектом жизнеобеспечения и относящееся к объекту энергетики обеспечивающее электроснабжение системы газоснабжения, тем самым привел ее в негодное для эксплуатации состояние. Данное преступление было совершено Тарасовым А.В. из корыстных побуждений.

Органами предварительного следствия указанные действия Тарасова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 215.3 УК РФ, как повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние технологически связанного с газопроводом объекта, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Тарасовым А.В. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Тарасов А.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Тарасова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Яшуткина Д.Ю. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Тарасова А.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 215.3 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Тарасову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. ”Б”, 215.3 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тарасова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. ”Б”, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 215.3 ч.1 УК РФ, как повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние технологически связанного с газопроводом объекта, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова А.В., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной (д.л. 46) на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасову А.В. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Тарасова А.В. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возложив определенные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск <данные изъяты> к подсудимому о взыскании в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, из которых <данные изъяты> рублей стоимость похищенного имущества, <данные изъяты> - трудозатраты со страховыми взносами в фонды на восстановление поврежденного в ходе преступлений объекта, что подтверждено соответствующим расчетом (л.д. 103). Подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Тарасова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. “Б”, 215.3 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по “Б” ч.2 ст.158 УК РФ 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.215.3 УК РФ 7 (семь) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Тарасову ФИО8 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Тарасова А.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарасова А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Взыскать с Тарасова ФИО8 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов