Приговор в отношении Ш. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе судьи Кажаева А.Н., единолично,

С участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

защитника Шихановой И.А. - адвоката филиала <адрес> СОКА

Подсудимого Шпаночкина А.В.,

При секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шпаночкина ФИО16 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпаночкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неострожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, находился в бытовой комнате <адрес>, где между ним (Шпаночкиным А.В.) и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, которую спровоцировал ФИО1 В ходе возникшей ссоры ФИО1 стал высказывать ему (Шпаночкину А.В.) претензии по поводу того, что он своим громким голосом мешает ему отдыхать. После этого он (Шпаночкин А.В.) на почве личных неприязненных отношений реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, понимая свое физическое превосходство, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что со стороны ФИО1 ему не угрожает никакая опасность, нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком правой руки в том числе в жизненно важный орган - голову, причинив тому телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>, с которыми ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в <адрес> ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ скончался не приходя в сознание.

Вышеуказанные повреждения являлись прижизненными и образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар.

Повреждения - <данные изъяты> образовались в результате ударного воздействия тупого, твердого предмета (предметов), в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. <данные изъяты> образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились.

Смерть гр. ФИО1 последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления, головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, сглаженностью борозд, уплощением извилин, наличием полукольцевидных полос на миндалинах мозжечка.

Повреждения у гр. ФИО1 травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления, головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших Тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО1 Кровоподтеки, субконьюктивальное кровоизлияние правого глаза, относятся к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимыйШпаночкин А.В. свою вину признал полностью и показал, что он <данные изъяты> проживает в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на работу в 7 часов. Примерно в 9 часов он зашел в комнату отдыха на втором этаже производственного здания, где в это время находились ФИО5, ФИО6, мужчина без определенного места жительства по имени ФИО19, фамилию которого он не знает, и ФИО1, который спал на кровати.

У ФИО5 была бутылка водки 0,5 литра, которую он с ним, ФИО6 и ФИО19 распили там же в комнате. После этого ФИО5 и ФИО6 ушли на первый этаж цеха, а он остался и разговаривал с ФИО19. Примерно через 10 минут, точно не знает, ФИО1 проснулся и нецензурно сказал ему, что он громко разговаривая мешает ему спать. Он ответил ему, что они сюда пришли работать. ФИО1 продолжил претензии и оскорбительно выражался в его адресу нецензурно, поднялся с кровати и направился к нему намереваясь его ударить, но он его определи и первый нанес ему несколько ударов по лицу кулаком, всего не более 6 раз. От его ударов у ФИО1 потекла кровь из носа, образовался синяк под глазом. Он дал ему полотенце вытереть кровь. После этого ушел работать. В обед у него поднялась температура и он ушел с работы домой и по этой же причине не вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и на их вопросы он признался, что ФИО1 избил именно он, написал явку с повинной. Позже узнал, что ФИО1 умер в больнее. Он признает, что ФИО1 умер от повреждении, которые он причинил ему ДД.ММ.ГГГГ, раскаивается в содеянном, сожалеет, что ничего не может изменить, смерти ФИО1 он не желал, просил не лишать его свободы и дать возможность доказать, что он не совсем плохой человек.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шпаночкиным А.В., вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО13 который, допрошенный на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ показал, что он является <адрес>. От сотрудников милиции ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> произошло убийство ФИО1, который определенного места жительства не имел и проживал на территории городского поселения без регистрации. Сам ФИО1 ему лично знаком не был, с ним он никогда не встречался. Кто совершил убийство этого человека ему неизвестно. По устному запросу сотрудников милиции он сообщил им, что ФИО1 как лицо родственные связи которого неизвестны может быть похоронен на кладбище <адрес>, где тот и был захоронен. В случае отсутствия родственников расходы по захоронению несет администрация, однако хотя ему точно неизвестно возможно ФИО1 был захоронен на счет <данные изъяты> (л.д. 65-67).

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО2, который допрошенный на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ. работает в должности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес> ЦРБ, когда в 19 часов 30 минут в приемный покой ЦРБ поступил гр. ФИО1, которому был поставлен диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, кома, ушиб мягких тканей лица и верхних конечностей. ФИО1 проводилось консервативное лечение, в вязи с ухудшением состояния в 23 часа 45 минут в <адрес> ЦРБ был вызван и прибыл консультант, нейрохирург, <данные изъяты>. ФИО1 была проведена операция - трепанация черепа слева. Эвакуирована гематома - 120 мл, что свидетельствовало о внутричерепном кровоизлиянии. В дальнейшем больной находился в реанимационном отделении и ДД.ММ.ГГГГ была констатирована смерть ФИО1 От момента поступления в <адрес> ЦРБ до момента смерти больной ФИО1 в сознание не приходил (л.д. 68-70).

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО3, который допрошенный на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ показал, что он с ФИО25 проживал по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он поругался с ФИО25, ушел из дома и обратился за трудоустройством на <данные изъяты>. Так как ему негде было проживать, <данные изъяты> разрешил работать и проживать на <данные изъяты>. Там же на <данные изъяты> работал и жил ФИО1, у которого так же не было места жительства. Жили и ночевали они в бытовой комнате завода на втором этаже.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он вместе с ФИО1 находились в бытовой комнате, когда туда пришли работники <данные изъяты> Шпаночкин ФИО16, ФИО5, ФИО6. ФИО1 в это время спал на кровати. ФИО5 принес с собой одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую распили он, с ним, Шпаночкин и ФИО6. После этого ФИО5 и ФИО6 ушли работать. В бытовой комнате оставался он, Шпаночкин и ФИО1, в этом момент между ними произошла ссора, из-за того, что ФИО1 хотел спать, а Шпаночкин ему чем-то мешал. ФИО1 начал высказывать претензии к Шпаночкину, стал на него ругаться, в ответ на это Шпаночкин начал наносить удары в область лица ФИО1, он, испугавшись, что Шпаночкин изобьет и его сразу вышел из бытовой комнаты, так как Шпаночкин по характеру очень агрессивен, особенно когда немного выпьет. В этот день он ФИО1 не видел, так как в бытовую комнату не заходил. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 часов утра он зашел в бытовую комнату, увидел там ФИО1, который спал на кровати. Он увидел у него в области правого глаза синяк черно-синего цвета, под носом была подсохшая кровь. На его вопрос ФИО1 ответил, что его избил Шпаночкин ФИО16, за что и при каких конкретно обстоятельствах он у него не спрашивал. В этот день ФИО1 из бытовой комнаты не выходил. Около 17 часов вечера он зашел в бытовую комнату, ФИО1, лежа на диване, издавал странные хрипы. Они вызвали скорую медицинскую помощь, которая забрала ФИО1 в больницу (л.д. 71-73)

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он в должности <данные изъяты> работает в <адрес>. Подсудимый Шпаночкин А.В. знаком ему как работник <данные изъяты>. Ему известно, что в комнате предоставленной для работников <данные изъяты> для отдыха и бытовых нужд на втором этаже производственного здания с разрешения начальника <данные изъяты> проживали лица без определенного места жительства ФИО3 и ФИО1.

ФИО1 он знает с ДД.ММ.ГГГГ, характеризует его как человека спокойного, неагрессивного, доброго, про родных и близких его он не слышал. Человеком ФИО1 был добродушным, они все называли его «дед», так как он был в преклонном возрасте. ФИО1 часто употреблял спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо, никому не мешал, ни с кем не конфликтовал и не дрался. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 на ногах держался хорошо, никогда не падал и не обо что не ударялся, избитым или с синяками он его никогда не видел.

В ДД.ММ.ГГГГ числа он не помнит примерно в 10 часов он спустился в бытовую комнату, в которой находился ФИО1, он лежал на диване, под правым глазом у него был большой синяк с кровоподтеком. Он с ФИО1 не общался, он будто бы спал. От ФИО3 ему стало известно, что ФИО1 избил Шпаночкин. Вечером он уехал с работы домой, ФИО1 в это время находился в бытовой комнате, лежа на диване. Приехав на работу на следующий день он застал ФИО1 так же лежащим на диване тот ничего не говорил и не двигался. Примерно около 18 часов вечера того же дня он спустился в бытовую комнату, ФИО1 лежал поперек дивана и головой упершись в стену, его поза была не естественной. На лице в области правого глаза у него был синяк фиолетово-красного цвета с опухолью, крови он не заметил. По его предложению по его же сотовому телефону была вызвана скорая помощь, он с другими работниками перенесли ФИО1 в машину скорой помощи и его увезли в <адрес> ЦРБ. Через несколько дней после этого он узнал, что ФИО1 умер в больнице. Рабочие на <данные изъяты> говорили, что ФИО1 умер из-за того, что Шпаночкин избил его, так как более у ФИО1 на заводе ни с кем конфликтов не возникало. До этого ФИО1 на заводе никто не бил и никакого насилия к нему никто не применял, а с завода ФИО1 не уходил, так как там жил

Показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он в должности <данные изъяты> работает в <адрес>. Подсудимый Шпаночкин А.В. знаком ему как бывший работник <данные изъяты>, вместе с ним же он работал ранее в <адрес>.

ФИО1 он знал с ДД.ММ.ГГГГ то жил у них на <данные изъяты> в бытовой комнате, так как в последующем хотел устроиться на работу. ФИО1 часто выпивал, постоянного места жительства не имел, родственников у ФИО1 по близости нет.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра он ФИО6, Шпаночкин, ФИО3 и ФИО1 на работе в бытовой комнате выпили каждый по 50 грамм водки, водка была его. ФИО1 он наливал водку лично. После этого он и ФИО6 ушли работать на первый этаж, Шпаночким оставался в комнате.

Через минут 40 он решил выпить еще немного водки, вернулся в бытовую комнату, где застал ФИО1, который сидел на диване, у него на лице в области правого глаза был синяк, из ранки на переносице и носа текла кровь.

Шпаночкин ему в этот день говорил, что ФИО1 стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он не дает ему спать и тот нанес ему не менее 3 ударов в область лица кулаком. После того, как у ФИО1 пошла кровь, он (Шпаночкин) дал ему полотенце, чтобы вытереть лицо. До этого между Шпаночкиным и ФИО1 конфликтов не возникало.

После обеда следующего дня ФИО1, который оставался все время лежа на диване в бытовой комнате стало совсем плохо, ему вызвали скорую помощь и увели в больницу, где он через несколько дней умер.

. Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает в <адрес>, подсудимый Шпаночкин знаком ему как <данные изъяты>.

ФИО1 он знает с ДД.ММ.ГГГГ, охарактеризовать его он может, как человека спокойного, неагрессивного, доброго. Ему известно, что у ФИО1 нет постоянного места жительства, про родных и близких его он не слышал. Человеком ФИО1 был добродушным, они все называли его «дед», так как он был в преклонном возрасте. ФИО1 часто употреблял спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо, никому не мешал, ни с кем не конфликтовал и не дрался

Утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, Шпаночкин, ФИО3 и ФИО1 выпили по 50 грамм водки, в бытовой комнате на втором этаже производственного здания завода и ушел работать.

Вечером на следующий день кто-то пригласил его в бытовую комнату, где в это время были ФИО5, ФИО4 и ФИО1, последний находился в сидячем положении, прислонившись к спинке дивана. На лице в области правого глаза у него был синяк фиолетово-красного цвета с опухолью, крови он не заметил. ФИО1 хрипел, было видно, что ему трудно дышать.

По его предложению по телефону ФИО4 вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО1 в <адрес> ЦРБ. О смерти ФИО1 он узнал через 4 дня. Он после смерти ФИО1 общался со Шпаночкиным, и тот пояснил, что один раз ударил ФИО1.

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО7, который допрошенный на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заведующего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в приемный в 19 часов 30 минут покой <адрес> ЦРБ поступал гр. ФИО1, там же осмотрен дежурным врачом, хирургом и реаниматологом. Больной обследован, поставлен диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, кома, ушиб мягких тканей лица и верхних конечностей. ФИО1 проводилось консервативное лечение, по прошествии времени его состояние ухудшилось. ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 45 минут в <адрес> ЦРБ был вызван и прибыл консультант, нейрохирург, <данные изъяты>. ФИО1 была проведена операция - трепанация черепа слева. Эвакуирована гематома - 120 мл. В дальнейшем больной находился в реанимационном отделении, где проводилось консервативное лечение. Улучшений не наступило и ДД.ММ.ГГГГ была констатирована смерть ФИО1 При осмотре больного ФИО1, последний в сознании не был и не приходил до момента наступления смерти в себя (л.д. 137-139).

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла домой с работы, Шпаночкин был дома, пришел с работы и спал. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи к ним приехали сотрудники милиции и забрали Шпаночкина в ОВД по м.р. <адрес>. Шпаночкин А.В. ей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе ударил ФИО1 по голове около трех раз, а в настоящее время ФИО1 скончался в <адрес> ЦРБ.

    Просила суд <данные изъяты> не лишать подсудимого свободы.

Вина подсудимого подтверждается кроме того

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеуказанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар.

Цвет кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений, в период не более 3-х суток до момента наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин, обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений, в период от 6 до 10 суток, от момента наступления смерти.

Решить вопрос о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным.

Повреждения - травматическое <данные изъяты> образовались в результате ударного воздействия тупого, твердого предмета (предметов), в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. <данные изъяты> образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились. <данные изъяты> образовалась в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Смерть гр. ФИО1 последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления, головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, сглаженностью борозд, уплощением извилин, наличием полукольцевидных полос на миндалинах мозжечка.

Повреждения у гр. ФИО1 травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления, головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших Тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО1 Кровоподтеки, субконьюктивальное кровоизлияние правого глаза, ссадина спинки носа относятся к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Общее количество телесных повреждений причиненных гр. ФИО1 было не менее 5.

2.Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным.

3.По данным представленной истории болезни смерть гр. ФИО1 констатирована врачами больницы ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут.

4.Сами по себе повреждения не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных активных действий, объем, и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма к полученной травме.

5.В связи с нахождением гр. ФИО1 на стационарном лечении свыше 8 суток, кровь на судебно-химическое исследование для определения концентрации этилового спирта не направлялась.

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шпаночкин А.В. <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого ему деяния Шпаночкин А.В. не находился в состоянии патологического аффекта, так как он в поведении не выявлял признаков какого-либо психотического состояния (бреда, галлюцинаций), либо нарушенного сознания. Его действия носили целенаправленный характер, он сохранял ориентировку в окружающем и четкие воспоминания о происшедшем. Его поведение отражало привычную модель поведенческих реакций в состоянии алкогольного опьянения (склонность к импульсивным агрессивным действиям) и не определялось болезненными мотивами. Для Шпаночкина А.В. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты>. В момент совершения преступления Шпаночкин А.В. в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. Шпаночкин А.В. способен понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы, химической по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности рубашки и ботинок ФИО1 обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав брюк, меха куртки-дебленки, полу сапог Шпаночкина А.В. На поверхности свитера и брюк Шпаночкина А.В. обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав рубашки ФИО1 Данные обнаруженные волокна могли быть отделены, как от представленных предметов одежды, так и от любых других предметов одежды с аналогичным составом тканного материала. Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканный материал или изделие из него. На поверхности куртки-дубленки, полу сапог Шпаночкина А.В. волокон сходных с волокнами входящими в состав одежды ФИО1 не обнаружено. На поверхности сланцев гр. ФИО1 волокон сходных с волокнами входящими в состав одежды гр. Шпаночкина А.В. не обнаружено.

На представленных на исследование, сапогах (объекты ) и сланцах (объекты ) обнаружена кровь человека исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1, происхождение крови от Шпаночкина А.В. исключается. На джемпере (объект ) обнаружены смешанные следы крови, исследованием ДНК которых установлено, что они происходят от ФИО1 и Шпаночкина А.В. На куртке (объект ) обнаружена кровь человека, в количестве недостаточном для исследования ДНК. На рубашке (объекты №), паре ботинок (объекты №), брюках (объекты №) крови не обнаружено.

Явкой с повинной Шпаночкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около в 09 часов, находясь на территории <адрес>, в помещении комнаты отдыха, он на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес 7-8 ударов по голове ФИО1.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является бытовая комната, расположенная на <адрес>.            

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены следующие вещественные доказательства: карта стационарная больного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., куртка, джемпер, брюки, пара ботинок, рубашка, пара сапог, пара сланцев.

Оценив приведенные показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела суд считает, что ими в свой совокупности вина подсудимого в полном объеме в судебном заседании нашла свое подтверждение, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.4 ст. 111 УК РФ, а вину подсудимого Шпаночкина А.В. в совершении данного преступления- установленной.

При назначении наказания Шпаночкину А.В. суд учитывает:

обстоятельства и характер им содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений,

личность подсудимого, который по месту прежней работы и месту работы в настоящее время в <адрес> РайПО характеризуется положительно, как высоко квалифицированный, ответственный, дисциплинированный работник, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалобы на которого в администрацию поселения не поступали,

<данные изъяты>

обстоятельства смягчающее наказание - явку с повинной, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,

отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ,

и для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения его на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4.ст. 10 УК РФ и редакции уголовного закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому как осуждаемому за особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы наказание надлежит определит к отбыванию в исправительной колонии строго режима.

В связи с осуждением к лишению свободы меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде надлежит заменить на заключение под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шпаночкина ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Шпаночкину ФИО16 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, сохранив ее до и после вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: личные вещи ФИО1 - уничтожить, личные вещи Шпаночкина А.В. - возвратить владельцу, карту стационарного больного ФИО1- возвратить <адрес> ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным заключенным под стражу- в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.

Судья:                                                                                                                         А.Н. Кажаев