Приговор в отношении З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                27 апреля 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

защитника Саломасова А.А. адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Захарова А.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захарова ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанес ФИО5 кухонным ножом один удар в область грудной клетки справа и второй удар в поясничную область справа, чем причинил ФИО5 следующие повреждения: рану поясничной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относится к легкому вреду здоровья; слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки справа, с повреждением ткани правого легкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением, являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Захарова А.В. как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Захарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить наиболее строгое наказание.

Захаров А.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против личности, вину свою признал полностью, по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, как вспыльчивый, агрессивный, устраивающий драки, скандалы в общественных местах человек, по месту военной службы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Захарова А.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, принесение публичных извинений потерпевшей в зале суда.

Отягчающих наказание Захарова А.В. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Захарову А.В. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Захарову А.В. на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Захарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, полотенце - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев