Приговор в отношении А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ”22” июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимого Атанова ФИО8,

адвоката Косарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

представителя потерпевшей Евсеевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Атанова ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Атанов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут находился в <данные изъяты> отделе магазина <адрес>, где продавец-кассир предварительно взвесив, порезав, сложив в целлофановый пакет, передала ему 1,64 кг ветчины “Домашняя” стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. Взяв пакет с ветчиной, Атанов Ф.С. пошел в направлении кассы для оплаты покупки. По пути следования у Атанова Ф.С. возник корыстный умысел на хищение ветчины. Реализуя преступный умысел, Атанов Ф.С. в указанный день и время из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующие в торговом зале сотрудники магазина <данные изъяты> наблюдают за его действиями, осознают их противоправный характер, имеют возможность в любой момент пресечь их, воспользовавшись отдаленным их местонахождением, положил пакет с ветчиной “Домашняя” в наружний карман куртки и не обращая внимания на неоднократные, настойчивые требования продавца-кассира ФИО4 прекратить преступные действия и оплатить имеющийся при нем товар, вынес его за пределы помещения магазина, то есть, открыто похитил. В последствие, похищенное Атанов Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Органами дознания действия Атанова Ф.С. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Атановым Ф.С. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Атанов Ф.С. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Атанова Ф.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Евсеева Н.В. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Атанова Ф.С., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Атанову Ф.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Атанова Ф.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атанова Ф.С., не имеется.

Явку с повинной (д.л. 10) на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Атанову Ф.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство, его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоспособен, и считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Атанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Атанова Ф.С. не избирать.     

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно отдельным заявлением либо в кассационной жалобе.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов