Приговор в отношении П. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ”06” июля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимого Праслова ФИО8,

адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Праслова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Праслов С.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин взял <данные изъяты>, и тем самым получил жидкое наркотическое средство - дезоморфин, то есть изготовил наркотическое средство с целью сбыта, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 0,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, не является крупным размером. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время в ходе следствия не установлено, к Праслову С.В. обратилась ФИО4, которая выступала закупщицей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой продать ей дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (дезоморфин), которое Праслов С.В. заранее изготовил дома, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, продал за 250 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО4 шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,03 грамма, которая не является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия Праслова С.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Праслов С.В., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин взял <данные изъяты>, и тем самым получил жидкое наркотическое средство - дезоморфин, то есть изготовил наркотическое средство с целью сбыта, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 0,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, не является крупным размером. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, точное время не установлено, к Праслову С.В. обратилась ФИО4, которая выступала закупщицей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой продать ей дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (дезоморфин), который Праслов С.В. заранее приготовил ДД.ММ.ГГГГ, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около <адрес>, продал за 300 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО4, шприц с жидкостью темно-малинового цвета, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0.09 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, не является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия Праслова С.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Прасловым С.В. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Праслов С.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Праслова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Праслова С.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Праслову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Праслова С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом судимости Праслова С.В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.1 ст. 61 УК РФ).

<данные изъяты>.

Явку с повинной Праслова С.В. (д.л. 222) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не признает, поскольку правоохранительные органы располагали сведениями о совершенных им преступлениях. Сам Праслов С.В. в устном или письменном виде добровольно не сообщал органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, подтвердив факт участия в совершении преступлений лишь ДД.ММ.ГГГГ через 14 дней после проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Праслову С.В. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно администраций муниципального образования и положительно соседями, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на права граждан и общественный порядок (л.д.51), <данные изъяты>.

Суд считает, что при наличии у Праслова С.В. пагубного пристрастия к употреблению наркотических средств, учитывая факт совершения преступлений в скором времени после освобождения из мест лишения свободы, и отсутствии в санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ альтернативных видов наказания, помимо лишения свободы, достижение целей наказания не возможно без изоляции Праслова С.В. от общества, и необходимо ему назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений на срок ближе к минимальной границе санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ст.ст. 66 ч.3, 68 УК РФ, ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется общими правилами, установленными ч. 3 ст. 69 УК РФ, и считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Праслову ФИО8 для обеспечения исполнения приговора суда следует изменить на заключение под стражу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- 2 шприца, сверток белого цвета с наркотическим средством дезофорфин массой 0,01 грамма, сверток белого цвета с наркотическим средством дезофорфин массой 0,07 грамма, коробка с предметами, хранящиеся в ОВД по муниципальному району <адрес>, подлежат уничтожению на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей каждый в количестве 3 билета согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению ОВД по муниципальному району <адрес>;

- документы о результатах ОРМ и ОРД в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Праслова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказанийназначить Праслову ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Праслову ФИО8 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу осужденного Праслова С.В. в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время содержания Праслова С.В. под стражей до суда в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- 2 шприца, сверток белого цвета с наркотическим средством дезофорфин массой 0,01 грамма, сверток белого цвета с наркотическим средством дезофорфин массой 0,07 грамма, коробка с предметами, хранящиеся в ОВД по муниципальному району <адрес>, уничтожить;

- денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей каждый в количестве 3 билетов возвратить ОВД по муниципальному району <адрес>;

- документы о результатах ОРМ и ОРД оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов