Приговор в отношении Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ”21” июля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Гражданкина Д.В.,

адвоката Косарева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гражданкина ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гражданкин ФИО7 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение, хранение и изготовление наркотического средства -гашишное масло, умышленно незаконно без цели сбыта, приобрел путем сбора частей растения дикорастущую коноплю неустановленной следствием массой, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, которое умышленно, незаконно, хранил, для личного употребления, без цели сбыта, для изготовления наркотического средства - гашишное масло. Так ДД.ММ.ГГГГ Гражданкин Д.В. находясь на <адрес>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 235,60 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, которое поместил в полимерную бутылку. Остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой не менее 253 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, поместил совместно с полимерной бутылкой с наркотическим средством - гашишное масло в полимерный пакет, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, около <адрес>, Гражданкин Д.В. был задержан и доставлен в помещение <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 08 минут при исследовании предметов одежды и вещей, принадлежащих Гражданкину Д.В., указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия данные действия Гражданкина Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гражданкиным Д.В. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гражданкин Д.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Гражданкина Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Гражданкина Д.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Гражданкину Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гражданкина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Юридическая оценка действий Гражданкина Д.В. в части незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом не дается, поскольку органами предварительного следствия Гражданкину Д.В. обвинение в совершении таких действий не предъявлялось.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Гражданкина Д.В., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гражданкину Д.В. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность: по месту жительства характеризуется отрицательно администраций <адрес>, <данные изъяты>.

Суд считает, что, несмотря на наличие у Гражданкина Д.В. пагубного пристрастия к употреблению алкоголя и вышеуказанных сведений о личности, исходя из его возраста, материального положения и отсутствия источников постоянного дохода, учитывая отсутствие в санкции ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гражданкина Д.В. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 252,91 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 235,57 грамма, полимерный пакет светлого цвета, полимерный пакет фиолетового цвета, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- документы о результатах оперативно-розыскных действия в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Гражданкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гражданкина Д.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гражданкина Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 252,91 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 235,57 грамма, полимерный пакет светлого цвета, полимерный пакет фиолетового цвета, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, уничтожить;

- документы о результатах оперативно-розыскных действий: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ; фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ; опрос Гражданкина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ; опрос ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов