Приговор в отношении Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                19 июля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Надточий О.А.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего ФИО4

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Надточий ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-30 точное время органами предварительного следствия не установлено, <данные изъяты> ФИО4, назначенный на указанную должность приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, совместно с ФИО6 осуществляли патрулирование в <адрес>, согласно ведомости расстановки нарядов по сменам утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> ФИО5 При патрулировании <адрес> милиционеры патрульно-постовой службы милиции ФИО4, ФИО6 обнаружили Надточий О.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на земле у забора <адрес>. Милиционер патрульно-постовой службы милиции ФИО4 подошел к Надточий О.А., разбудил его и в присутствии понятых указал на необходимость проследовать в служебный автомобиль <данные изъяты> для последующего доставления в ОВД по <адрес> и составления протокола об административном правонарушении согласно ст. 20.21 КоАП РФ. Осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, Надточий О.А. действуя умышленно, незаконно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера ФИО4, схватил последнего руками за горло и прижал к крыше указанного служебного автомобиля. После чего Надточий О.А. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО4, толкнул последнего в грудь, в результате чего потерпевший ударился о кузов автомобиля, а затем схватился за форменную рубашку ФИО4 и оторвал рукав.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Надточий О.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Надточий О.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Надточий О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевший ФИО4, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Надточий О.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Надточий О.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, он совершил применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вина подсудимого Надточий О.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Надточий О.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Надточий О.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьНадточий ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Надточий О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную рубашку вернуть потерпевшему ФИО4, справку из <адрес> ЦРБ, выписку из журнала регистрации амбулаторных больных хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                                                 

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин