Приговор в отношении Х. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  08 августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимого Харченко Г.П.

потерпевшего ФИО4

защитника адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харченко ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находился около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Харченко Г.П. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к <адрес>, где руками вырвал металлический пробой с навесным замком на входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг С-300», стоимостью <данные изъяты> рублей, две булки белого хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рубля, причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Харченко Г.П. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Харченко Г.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, является правильной.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Харченко Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Харченко Г.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Смягчающим наказание Харченко Г.П. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание Харченко Г.П. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Харченко Г.П. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харченко Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Харченко Г.П. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Харченко Г.П. в виде - заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале суда немедленно. В случае реального отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания период нахождения Харченко Г.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья                                          И.А.Яковлев