Приговор в отношении А. по ст.ст. 158 ч.2 п. `г`, 158 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                8 августа 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

защитника Исаевой Р.А.- адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Архипова Ю.А.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Архипова ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Архипов Ю.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес> где вместе со ФИО6, ФИО5, ФИО7 на кухне указанной квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Архипов Ю.А. увидел, что у ФИО6 имеется сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель К-510i, после чего у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, а ФИО7 сидит на кухне и за его действиями никто не наблюдает, Архипов Ю.А. зашел в зал и, подойдя ближе к спящему на диване ФИО6, просунул руку в карман брюк, надетых на ФИО6, откуда вытащил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель К-510i стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО8, и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 После этого просунул свою руку в задний карман указанных выше брюк, откуда вытащил фонарик марки «Облик» стоимостью <данные изъяты> руб, также принадлежащий ФИО6, причинив тем самым ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а всего совершил кражу на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Архипов Ю.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов пришел в гости к своему знакомому ФИО5, где вместе с последним, а также с ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 на кухне указанной квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Архипов Ю.А. увидел, что у ФИО9 имеется сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель К-800i, после чего у него возник корыстный умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10 спят и за его преступными следствиями на наблюдают, а ФИО11 в это время уже ушел, Архипов Ю.А. подошел к телевизору, находящемуся в спальне указанной квартиры и забрал оттуда сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель К-800i стоимостью, с учетом износа, <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, то есть тайно похитил, причинив тем самым ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Архипов Ю.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Архипов Ю.А вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействий подсудимого Архипова Ю.А., как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества и как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества одежды находящейся на потерпевшем, то есть преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Архипов Ю.А. ранее не судим,впервые совершил умышленные небольшой и средней тяжести преступления, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Архипова Ю.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание Архипова Ю.А. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Архипову Ю.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Архипова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Архипову ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Архипову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Архипова Ю.А. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Архипову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев       

.