Приговор в отношении П. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя ФИО2 - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Полатовского А.А.,

защитника Косарева В.Г. - адвоката <данные изъяты>, представившего ордер , удостоверение

а так же потерпевшей ФИО12,

представителя потерпевшей ФИО11 - ФИО10 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована в реестре за нотариуса <адрес> ФИО3,

при секретаре Попове Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полатовского ФИО14 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полатовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ временно проживал вместе со совей сожительницей ФИО5 в съемном <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО6, где у него возник умысел на совершение кражи имущества владельца дома ФИО6, находящегося в сарае во дворе указанного дома.

Реализуя этот свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, он (Полатовский А.А.) путем свободного доступа из сарая, расположенного во дворе указанного дома, тайно похитил электрическую кофеварку «Deloni DH-413» стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник «Elko FI117» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> руб., которые впоследствии сдал в ломбард, расположенный в <адрес>.

Через несколько дней, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, он (Полатовский А.А.), продолжая свой преступный умысел с целью доведения его до конца, путем свободного доступа, из сарая также похитил оставшееся имущество, а именно: электрический обогреватель «Elenberg”стоимостью <данные изъяты> руб., тарелки в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., заварочные чайники в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 6л стоимостью <данные изъяты> руб., чашки из полимерного материала красного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., декоративную корзину стоимостью <данные изъяты> руб., одну стеклянную рюмку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, своими преступными действиями Полатовский А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., что является для нее значительным. Похищенное имущество Полатовский А.А. обратил в свою пользу впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО11, где у него возник умысел на хищение находящихся во дворе дома металлических труб, являющихся ломом черного металла. С целью облегчения реализации своего преступного умысла он (Полатовский А.А.) попросил своего знакомого ФИО7 помочь ему перенести и продать трубы, как лом черного металла, при этом пояснил ФИО7 своих преступных намерений и введя его в заблуждение по поводу правомерности своих действий.

Реализуя свой преступный умысел, Полатовский А.А. в тот же день совместно с ФИО7, подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, возле которого лежали металлические трубы и путем свободного доступа тайно похитили 16 м металлических труб, являющихся металлическим ломом черного металла общим весом 212 кг общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО11, чем причинил последней ущерб на указанную сумму.

Похищенные металлические трубы Полатовский А.А. обратил в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах..дА. в тот же день совместно с ФИО7, подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 находился в гостях у ФИО15 в <адрес>, у которого так же в гостях находилась ФИО12 В ходе распития спиртных напитков он (Полатовский А.А.) на кухонном столе увидел ключи от квартиры ФИО12 и у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания из квартиры последней, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО12 Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что ФИО12 по месту ее проживания нет, он (Полатовский А.А.), реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, подошел к квартире ФИО12, открыл входную дверь при помощи похищенных им у ФИО12 связки ключей от квартиры, тем самым незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда из морозильной камеры холодильника тайно похитил продукты питания:

- свежемороженое мясо весом 6 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.;

- свежемороженый свиные уши весом 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.;

- свежемороженые свиные ноги весом 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.,

всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Похищенные продукты питания Полатовский А.А.. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Полатовский А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12, представителя потерпевшей ФИО11 - ФИО10 в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Полатовскому А.А., суд учитывает:

- обстоятельства и характер совершенных виновным преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой по ст.158 ч.1, средней - по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ тяжести и тяжкое - по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ;

- обстоятельства, смягчающее уголовное наказание - явку с повинной по всем преступлениям, <данные изъяты> (п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ),

- обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений,

- личность виновного - характеризуются по месту жительства удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него от жителей не поступало, по месту работы характеризуется положительно как высоко работоспособный внимательный работник;

- <данные изъяты>;

- позицию представителя потерпевшей ФИО11 - ФИО10 оставившей вид и размер наказания виновному на усмотрение суда, пот

- позицию потерпевшей ФИО12, заявившей суду, что она не желает того чтобы виновный был осужден к лишению свободы;

- заверение подсудимого суду о раскаянии в содеянном,

и не находя оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, срок, предусмотренный санкциями ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, штрафа и без ограничения свободы.

В связи с совершением тяжкого, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления в период испытательного срока условное осуждение виновного по приговору от 05..05.2011 г. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене.

В связи с тем что преступления виновным совершены как до так и после приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание виновному надлежит назначить:

по совокупности преступлений по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Полатовскому А.А., как лицу, осуждаемому за тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с осуждением в реальному отбыванию наказания подсудимому надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полатовского ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 (Один) 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Полатовскому А.А. соответствии с ч.2 ст. 69 УК по совокупности преступлений по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить с назначенным по совокупности преступлений и окончательно по совокупности преступлений определит наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

окончательное наказание по совокупности преступлений частично присоединить к наказанию по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по настоящему приговору и по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) окончательно наказание определить в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Полатовскому ФИО14 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- предметы обихода оставить у потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд (Судебная коллегия по уголовным делам) через Сергиевский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным заключенным под стражу - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Судья:                                                                                                                          А.Н. Кажаев