Приговор в отношении С. по ст.ст. 158 ч.1 (2 эпизода), 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Сендик И.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Степанова А.Ю.,

защитника Шихановой И.А. - адвоката <данные изъяты>, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Попове Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО16 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого, потерпевшей ФИО5, имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00вместе с ФИО6, ФИО5, ФИО4 распивали спиртные напитки, находясь в <адрес>, принадлежащим ФИО4 Примерно в 18.00 ФИО4 и ФИО5, опьянев уснули, а Степанов А.Ю. с ФИО6, решив уйти, вышли на улицу, где у Степанова А.Ю., будучи осведомленного, что у ФИО5 в кошельке имеются деньги, возник корыстный умысел на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.Ю., не посвящая в свой преступный умысел ФИО6, предложил ему дождаться его на улице, а сам вернулся в дом ФИО4 Предварительно, убедившись, что его никто не видит и не наблюдает за его преступными действиями, так как ФИО4 и ФИО5 спят, подошел к дивану, на котором спала ФИО5, взяв ее сумку, достал из нее кошелек и вынул из него <данные изъяты> руб., положив деньги в карман, вернув кошелек с сумкой на место, вышел из дома, то есть тайно похитил деньги, причинив ФИО5 ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Впоследствии похищенные деньги Степанов А.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж - открытое хищение чужого, потерпевшего ФИО9, имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 вместе с ФИО6 находился в гостях у ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО7, его сожительницей ФИО10, ФИО9 распивали спиртные напитки.

Примерно в 22.00 ФИО7, ФИО6, ФИО9, опьянев уснули, а у Степанова А.Ю. в это время возник умысел на хищение денег, находящихся в кармане спортивных брюк, одетых на ФИО9

Реализуя сой преступный умысел, в тот же день в указанное время, Степанов А.Ю. из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая в доме ФИО10, наблюдает за ним, осознает противоправный характер его действий, может в любой момент пресечь их, подошел к ФИО9, спящему на стуле и не обращая внимания на неоднократные, настойчивые требования ФИО10, прекратить противоправные действия, достал из карманов спортивных брюк, одетых на ФИО9, деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые положил в карман своих брюк, то есть, открыто похитил их.

Впоследствии Степанов А.Ю. похищенные деньги обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Таким образом, в результате хищения Степанов А.Ю. причинил ФИО9 ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Он же совершил кражу - тайное хищение чужого, потерпевшего ФИО13, имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 и ФИО13 распивали спиртные напитки в <адрес>, принадлежащим ФИО13

Примерно в 18.00, увидев, что ФИО13 уснул, Степанов А.Ю. и ФИО6 собрались уходить к себе домой. ФИО6 первым вышел из дома ФИО13, а Степанов А.Ю., обуваясь, облокотился на вешалку, где висела куртка ФИО13, почувствовал под рукой что-то твердое. Степанов А.Ю. решил посмотреть что это и проверив карманы куртки, обнаружил мобильный телефон «Нокиа 1661». После этого у него возник корыстный умысел на тайное хищение указанного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в указанное время, Степанов А.Ю., предварительно убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО13 спит, а ФИО6 уже вышел на улицу, достал мобильный телефон «Нокиа 1661» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО13 и положив его в свою одежду, вынес за пределы дома ФИО13, то есть тайно похитил.

Впоследствии похищенное имущество Степанов А.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате кражи Степанов А.Ю. причинил ФИО13 ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Степанов А.Ю. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Шиханова И.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие в представленных ходатайствах не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по статьям 158 ч. 1 (2 эпизода) и ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства и характер совершенных виновным преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ;

- обстоятельство, смягчающее уголовное наказание - явку с повинной по всем преступлениям,

- обстоятельство, отягчающее уголовное наказание, - рецидив преступлений

- личность виновного - главой сельского поселения <адрес> характеризуются по месту регистрации удовлетворительно, <данные изъяты>, на территории поселения по мест регистрации не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, по характеру умеренно спокойный, легко поддается чужому влиянию, при имевших место случаях употребления спиртных напитков способен совершить необдуманные поступки;

участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, но не склонное к совершению хулиганских действий, склонен к совершению краж, знакомству с лицами злоупотребляющими спиртные напитки. По характеру спокойный, склонен к суициду.

<данные изъяты>,

и не находя оснований для применения ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Степанову А.Ю., как лицу осуждаемому за совершении преступлений небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы следует определить в колонии-поседении..

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (Два эпизода) и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст. 158 ч.1 (Два эпизода) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по каждому эпизоду

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказания по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу сохранить Степанову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон возвратить его владельцу потерпевшему ФИО13 по вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                           А.Н. Кажаев