Приговор в отношении Н. по ст. 306 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ”27” июля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гордеева В.А.,

подсудимой Новичковой В.В.,

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новичковой ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новичкова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, вместе со своим мужем ФИО2 находилась в своём жилище <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по причине употребления ФИО2 спиртного произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Новичковой В.В. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написала в Отдел Внутренних Дел по муниципальному району <адрес>, заявление о привлечении к уголовной ответственности своего мужа ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 00 мин., нанёс ей телесные повреждения ножом и при этом высказывал в её адрес угрозу физической расправы, которую она восприняла реально. На данном заявлении Новичкова В.В. указала дату составления ДД.ММ.ГГГГ и поставила свою подпись. В последствие заявление Новичковой В.В. поступило ОВД по м.р. <адрес> и было зарегистрировано в Книге учёта сообщений и преступлений за от ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия данные действия Новичковой В.В. квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Новичковой В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Новичкова В.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимой Новичковой В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Новичковой В.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимой Новичковой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении нее следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Новичковой В.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новичковой В.В., не имеется.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой: активное способствование раскрытию и расследованию преступления на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства подсудимая Новичкова В.В. характеризуется удовлетворительно администраций сельского поселения <адрес> (л.д.85), <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.89)

При назначении вида и размера наказания подсудимой Новичковой В.В. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности, возраст (51 год), материальное положение подсудимой и наличие у нее источника постоянного дохода от <данные изъяты> деятельности.

Суд считает, что при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, достижение целей наказания возможно без изоляции Новичковой В.В. от общества, и необходимо ей назначить наиболее мягкое наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новичковой В.В. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в ОВД по муниципальному району <адрес>, подлежит уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Новичкову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новичковой В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в ОВД по муниципальному району <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов