Приговор в отношении К. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Сендин И.С. - помощника прокурора <адрес>,

защитника Исаевой Р.А.- адвоката <данные изъяты>, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Комова Д.В.,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Комова ФИО7 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов Д.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что данное наркотическое запрещено в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, с целью последующего приобретения для личного употребления наркотического средства - героин, позвонил знакомому по имени ФИО8 и по его предложению зачислил на указанный им телефонный номер 2 000 руб.

После этого он с целью приобретения без цели сбыта наркотического средства проследовал в указанное ФИО8 место нахождения наркотического средства - здание бывшего гаража, расположенного на <адрес>, где на полу под подоконником в пачке из-под сигарет «Winston обнаружил полиэтиленовый пакет с находящимся в нем свертке из фольги - героин массой 0 54 гр., который он (Комов Д.В.) поместил в левый карман своей спортивной куртки, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное им наркотическое средство - героин включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, масса которого составила 0,54 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

В этот же день, он (Комов Д.В.) был задержан сотрудниками милиции, которые затем в период с 21 часа 25 мин. до 22 час. 00 мин. приобретенное им находящееся при нем наркотическое средство - героин массой 0,54 гр., являющейся крупным размером, обнаружили и изъяли.

Таким образом совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Комов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Исаева Р.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу,

действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельство и характер содеянного виновным, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

- обстоятельство, отягчающее и уголовное наказание, - рецидив преступлений

- обстоятельство, смягчающие уголовное наказание, - <данные изъяты>,

- личность виновного - характеризуются по месту жительства положительно,

- <данные изъяты>,

- заверение подсудимого суду об искреннем раскаянии, официально оформить трудовые отношения по фактическому месту работу у индивидуального предпринимателя

и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, постановив об условном его осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комова ФИО7 виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комову ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Комова ФИО7 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

До вступления приговора в законную силу сохранить осужденному Комову Д.В. иную меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественное доказательства - наркотическое вещество героин, изъятое у Комова Д.В., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                  . А.Н. Кажаев