Приговор в отношении Р. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (2 эпизода).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Чалбышева А.В. - помощника прокурора <адрес>,

защитника Виноградова В.П.- адвоката <данные изъяты>, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Рябинина С.Е.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рябинина ФИО8 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (Два эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. 30 мин., находясь во дворе <адрес>, в котором он проживает со своими родителями, и зная, где находится бензопила «Партнер», принадлежащая его ФИО6, у него возник умысел на совершение кражи указанной бензопилы.

Реализуя этот свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никого нет дома, и его преступные действия никем не наблюдаются он (Рябинин С.Е.) путем свободного доступа с чердака бани, расположенной во дворе указанного дома, тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 6 000 руб., принадлежащую ФИО6, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 6 000 руб., похищенное обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, в котором он проживает вместе <данные изъяты>, и зная, где находится косилка роторная навесная «Заря», принадлежащая ФИО6 у него возник умысел на совершение кражи данной косилки.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никого нет дома, и его преступные действия никем не наблюдаются, он (Рябинин С.Е.) путем свободного доступа со двора указанного дома тайно похитил косилку роторную навесную «Заря» стоимостью 6 900 руб., принадлежащую ФИО6, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 6 900 руб., похищенное обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Рябинин С.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник в судебном заседании ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства и характер содеянного виновным, которые относится к категории преступлений средней тяжести, совершены в отношении имущества близкого родственника;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих и уголовное наказание,

- смягчающие уголовное наказание по обоим преступлениям- явка с повинной,

- личность виновного - характеризуются по месту жительства отрицательно, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, занимается воровством, <данные изъяты>,

- позицию потерпевшей, <данные изъяты>, заявила в судебном заседании об исправлении <данные изъяты>-подсудимого, похищенное ей возвращено,

и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, постановив об условном его осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябинина ФИО8 виновными в совершении преступлений предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ по 2-ум эпизодам - кража бензопилы и кража косилки роторной

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рябинину С.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябинину ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Рябинина ФИО8 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденному Рябинину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства бензопилу и косилку после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                      . А.Н. Кажаев