Приговор в отношении В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ”12” августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Видуто С.В.,

адвоката Виноградова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Видуто ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Видуто ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Видуто СВ., находясь на заброшенном участке местности, ранее предназначенном для складирования соломы около фермы, расположенном приблизительно в 100 метрах юго- восточнее от двора <адрес>, где в целях личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения в количестве 38 кустов, состоящего из листьев, черешки и соцветия зеленого цвета, с характерным запахом, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 210,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, и Видуто СВ. хранил у себя в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес> осмотра места происшествия, а именно: <адрес>, принадлежащей Видуто С.В., были изъяты зеленые растения с характерным запахом, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 210,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия Видуто С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Видуто С.В. в присутствии защитника Виноградова В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Видуто С.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Видуто С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Видуто С.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Видуто С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Видуто С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Видуто С.В., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Видуто С.В. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность: по месту жительства характеризуется отрицательно администраций <адрес> ввиду злоупотребления спиртными напитками (л.д.42), <данные изъяты>, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 33-36).

Суд считает, что, несмотря на вышеуказанные сведения о личности Видуто С.В., исходя из его возраста, материального положения и отсутствия источников постоянного дохода, учитывая отсутствие в санкции ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Видуто С.В. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 210 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, подлежит уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Видуто ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Видуто С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Видуто С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 210 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов