Приговор в отношении Я. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                11 августа 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

защитника Шихановой И.А. адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Япрынцева В.М.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Япрынцева ФИО6, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Япрынцев В.М. в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 пришел на заброшенный участок за <адрес>, где заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, сорвал дикорастущее растение коноплю, сложил ее в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, в целях личного употребления, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана общей массой 107,0 гр, которое является особо крупным размером. Указанный пакет с дикорастущими растениями конопли Япрынцев В.М. положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12.00.

В судебном заседании подсудимый Япрынцев В.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Япрынцева В.М. как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Япрынцева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Япрынцев В.М. ранее неоднократно судим, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Япрынцева В.М. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Япрынцева В.М. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При назначении наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Япрынцеву В.М. по настоящему приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Япрынцеву В.М. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Япрынцева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Япрынцева В.М. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Япрынцеву В.М. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Япрынцеву В.М. в виде подписки о невыезде изменить на меру пересечения в виде - заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Япрынцеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев