Приговор в отношении А. по ст. 159 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ”19” августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимой Агафоновой Е.Е.,

представителя потерпевшего ФИО3,

адвоката Саломасова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агафоновой ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агафонова ФИО9, работая в должности <данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом и выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

Так, Агафонова Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе следствия установить не представилось возможным, выполняя свои служебные обязанности, находясь на своём рабочем месте в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где она из корыстных побуждений, руководствуясь единым умыслом на достижение конкретной преступной цели - хищение денежных средств путем обмана, неоднократными тождественными действиями из одного и того же источника расчетного счета <данные изъяты>, аналогичным способом при проверке сведений начисленной заработной платы завышала себе суммы полагающихся выплат, то есть, вносила несоответствующие сведения в реестры приложенные к платежным поручениям в <адрес> отделение Сбербанка России, тем самым, ей незаконно была зачислена на пластиковую карточку на счет денежная сумма больше на <данные изъяты>, принадлежащая <данные изъяты>, которую она похитила путем обмана, причинив последнему крупный ущерб на указанную сумму. Присвоенными деньгами Агафонова Е.Е. распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях. Таким же образом Агафонова Е.Е. похитила путем обмана в пользу третьих лиц денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: так, она незаконно перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> на пластиковую карточку ФИО5, не являющейся работником <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия данные действия Агафоновой Е.Е. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Агафоновой Е.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Агафонова Е.Е. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Агафоновой Е.Е., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимой Агафоновой Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении нее следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимой Агафоновой Е.Е. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: наличие малолетней дочери у виновной (том л.д.185), явку с повинной (том д.л. 19) на основании п.п. “Г, И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агафоновой Е.Е., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Агафоновой Е.Е. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д.187), <данные изъяты>.

Суд считает, что, несмотря на не возмещение подсудимой имущественного ущерба, причиненного преступлением, к возмещению которого она принимала меры, не принятые потерпевшим, исходя из вышеуказанных сведений о личности, <данные изъяты>, материального положения и наличие источника дохода в виде <данные изъяты>, учитывая мнение представителя потерпевшего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, а также особенности назначения наказания, установленные ст. 73 УК РФ в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафоновой Е.Е. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- карточки справки на Агафонову Е.Е., ФИО7, отчеты по счетам карт ФИО7, Агафоновой Е.Е. и ФИО5 в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок <данные изъяты> на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Агафонову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Агафонову Е.Е. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафоновой Е.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- карточки справки на Агафонову Е.Е., ФИО7, отчеты по счетам карт ФИО7, Агафоновой Е.Е. и ФИО5 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок <данные изъяты> возвратить <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов