Приговор в отношении К. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           ”11” августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Шарина С.С., Сендик И.С.,

подсудимого Кабакова В.А.,

адвоката Косарева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО20,

при секретарях Самойловой В.В., Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабакова ФИО22, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабаков ФИО22 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между 11 часами и 12 часами, точное время следствием не установлено, Кабаков В.А., в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> с ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, где вместе с последними распивал спиртное. В процессе распития спиртного между Кабаковым В.А. и ФИО9 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, которую спровоцировал Кабаков В.А. В ходе указанной ссоры Кабаков В.А. действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство ФИО9, нанес последнему один удар кулаком в лицо, от чего ФИО9 упал на пол в комнате указанной квартиры. После чего, Кабаков В.А., реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО9, воспользовавшись тем, что последний, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может противодействовать ему, действуя умышленно, взял в руки деревянную швабру, которая находилась между креслом и столом в комнате, и нанес указанной шваброй множественные удары по телу, лицу и конечностям ФИО9 После чего Кабаков В.А., продолжая осуществлять задуманное, с целью причинения смерти ФИО9, взял металлическую ножку от стула, и нанес указанной металлической ножкой множественные удары по телу, лицу и конечностям ФИО9 Далее Кабаков В.А. продолжая осуществлять задуманное, реализовывая свой преступный умысел, с целью причинения смерти ФИО9, обхватив шею ФИО9 обеими руками, стал его душить, чем причинил смерть последнему. Своими умышленными действиями, направленными на умышленное причинение смерти ФИО9, Кабаков В.А. причинил первому следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Смерть гр. ФИО9 последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом.

Механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи тупым, твердым предметом, как и другие виды механической асфиксии, сопровождавшиеся выраженным комплексом угрожающим жизни явлений, являлась опасной для жизни и имеет признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Кабакова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании Кабаков В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался на основании ч.1 ст. 51 Конституции РФ.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного следствия оглашены показания подсудимого Кабакова В.А., данные ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого (том л.д.114-117), из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к нему в квартиру по вышеуказанному адресу пришли ФИО10, которого он ранее знал, находится с ним в дружеских отношениях и двое ранее неизвестных ему мужчин, как выяснилось позже ФИО11 и ФИО12, он был с похмелья, они стали вчетвером выпивать. В процессе распития спиртного он рассказал ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел ФИО9 и укусил его за нос. Около 22 часов они все разместились в его комнате и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 8 часов утра, ФИО11 уже не спал, а ФИО10 с ФИО12 еще спали. Через 20 минут проснулись ФИО10 с ФИО12. Они подождали, когда откроется ларек, и ФИО10 пошел покупать спиртное. Принес он с собой 5 бутылок объемом 150 мг. Далее они вчетвером сели на лоджию у него и стали пить принесенное спиртное. В ходе распития спиртного он увидел проходящего по улице вдоль дома ФИО9, которого он ранее знал и пригласил его к себе в квартиру. ФИО9 зашел к ним в квартиру и начал с ними пить спиртное, он бы в нетрезвом состоянии. Повреждений на лице и свободных от одежды частях тела он не видел. Они выпили еще по одной рюмке настойки, после чего ФИО10 спросил у ФИО9, зачем последний укусил его (Кабакова В.А.) за нос, на что ФИО9 вскочил, стал кричать на ФИО10, выражаться на него нецензурной бранью. После этого ФИО9 ударил ФИО10 по лицу. В ответ на это ФИО10 ударил ФИО9 по лицу один раз. После этого ФИО9 кинулся на ФИО10 Далее он ударил ФИО9 кулаком в лицо, от удара ФИО9 упал на пол. Все это происходило на балконе, далее он с балкона выпинул ногой ФИО9 Далее ФИО9 поднялся, они так же все встали. После этого он взял деревянную палку, которая стояла между креслом и столом в комнате и, держа обеими руками деревянную палку, со всего размаха ударил ФИО9 по голове, а именно по лбу. Удар он нанес сверху вниз. От данного удара ФИО9 сел на диван, который был за его спиной. Он стоял напротив ФИО9 на очень близком расстоянии. Далее ФИО9 стал подниматься с дивана, он подошел к ФИО9 и со всего размаха ударил последнего деревянной палкой по голове, от этого удара деревянная палка, находящаяся в его руках сломалась пополам. Бил ли он металлической ножкой от табурета ФИО9, он не помнит, но не исключает того, что он мог избить ФИО9 металлической ножкой. Сколько всего ударов он нанес ФИО9, он не помнит, так как был сильно пьян. Была ли на теле ФИО9 кровь, он не помнит, так как был сильно пьян. Его ФИО9 ни разу не ударил, никаких синяков, повреждений на нем не было. От его удара деревянной палкой по голове ФИО9, последний упал на пол в комнате, упал ФИО9 на спину, лежал лицом вверх, он сел на тело ФИО9, обхватил его шею обеими руками и начал душить, душил он его несколько секунд, сколько точно, не помнит, так как был сильно пьян. После того, как он перестал душить ФИО9, он слез с него, он уже не двигался. Как тело ФИО9 очутилось на балконе, ему не известно. После этого к нему в дом пришла ФИО16, с которой он ранее сожительствовал, которая увидела на балконе труп ФИО9, она его ударила по щеке и сказала: "Ты что творишь"! После этого ФИО16 вышла из квартиры и, видимо вызвала милицию. Кто еще находился в квартире, когда пришла ФИО16, он не помнит, так как был сильно пьян. После этого приехали сотрудники милиции.

Подсудимый Кабаков В.А. не подтвердил вышеизложенные оглашенные показания подозреваемого, не указав на допущенные при допросе конкретные нарушения законодательства, факты принуждения к даче данных показаний. Поскольку подозреваемый Кабаков В.А. допрошен следователем в присутствии защитника ФИО15, замечаний к протоколу допроса не поступило, нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе не имеется, то показания подозреваемого Кабакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым доказательством.

Несмотря на непризнание подсудимым Кабаковым В.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления установлена и подтверждается показаниями представителя потерпевшей ФИО20, показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО16, ФИО11, ФИО19, ФИО2, ФИО10, протоколами следственных действия, заключениями экспертиз, иными документами.

Так, представитель потерпевшего ФИО17 показала, что умерший ФИО9 был <данные изъяты>. ФИО9 был <данные изъяты>, работал в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, в 00 час. 20 мин. позвонили ФИО27 и ФИО16, фамилии не помнит, сказали, что ФИО9 убили в <адрес> она приехала туда, ФИО9 лежал на полу мертвый, накрытый тряпкой. Кабаков В.А. сидел в углу совершенно пьяный. Она вышла во двор, стала расспрашивать присутствовавших, они сказали, что ФИО16 вышла курить и увидела ФИО9, накрытого тряпкой. Когда подъехала милиция, соседи крикнули, что двое убегают, их поймали и увезли. Кабаков В.А., когда его забирали, кричал: «менты, убейте меня!», ругался нецензурной бранью, кричал, что не убивал. У ФИО9 с Кабаковым В.А. были плохие взаимоотношения, они постоянно ругались, дрались. ФИО9 в такие подробности не вдавался. ФИО9 вступал в конфликты только с Кабаковым В.А. Накануне у них был конфликт, у ФИО9 до среды болела рука, почему он не сказал. Кабаков В.А. на месте преступления был совершенно пьяный. ФИО9 лежал весь в крови, лицо избито, но очки лежали в стороне нетронутые. На полу валялись палки, железная ножка от стула, провода от зарядного устройство телефона. На окне был отпечаток пятен бурого цвета, на Кабакове В.А. таких пятен не было. После оглашения показаний, данных ею на предварительном следствии (том л.д. 183-185), ФИО17 подтвердила, что руки Кабакова В.А. были в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Находясь в квартире Кабакова В.А., слышала, как он говорил <данные изъяты>, что ФИО9 убил он.

Свидетель ФИО11 показал, что он, ФИО12, ФИО10 пришли к Кабакову, распили спиртные напитки и около 22 часов все разместились в комнате Кабакова В.А. и легли спать. В тот день подсудимого видел первый раз. На следующий день он проснулся около 8 часов утра, Кабаков В.А. уже не спал, а ФИО10 с ФИО12 еще спали. Через 20 минут проснулись ФИО10 с отцом. Далее они вчетвером сели на лоджию у Кабакова В.А. и стали пить принесенное спиртное. В ходе распития спиртного Кабаков В.А. увидел проходящего по улице вдоль дома ФИО9, которого свидетель ранее не знал и пригласил его к себе в квартиру. ФИО9 зашел к ним в квартиру и начал с ними пить спиртное, он бы в нетрезвом состоянии. Повреждений на лице и свободных от одежды частях тела он не видел. Через какое-то время ФИО12 совсем опьянел и сел на диван, где уснул. Они выпили еще по одной рюмке настойки, после чего между Кабаковым и погибшим произошла ссора. Кабаков В.А. ударил ФИО9 кулаком в лицо, от удара ФИО9 упал на пол в комнату. Кабаков В.А. взял палку, которая стояла между креслом и столом в комнате. Далее свидетель увидел, как Кабаков В.А., держа обеими руками палку, со всего размаха ударил ФИО9 по голове. От данного удара ФИО9 сел на диван, который был за его спиной. ФИО9 стал подниматься с дивана, а ФИО10, который находился рядом, нанес ему локтем один удар в область головы, от которого он упал рядом с диваном на спину. Далее Кабаков В.А. подошел к ФИО9 и со всего размаха ударил последнего деревянной палкой по голове, от этого удара, палка, находящаяся в руках Кабакова В.А. сломалась пополам. Свидетель вышел из комнаты и пошел на кухню, чтобы попить воды. На кухне он пробыл около 5 минут. Потом пришел ФИО10 на кухню и сказал «идем, поможешь». Когда они вернулись в комнату, то увидели, как Кабаков, держа в правой руке металлическую ножку от стула, наносил удары, лежащему возле дивана на спине ФИО9 При них Кабаков В.А. нанес множество ударов ФИО9 в область головы, шеи, груди и живота. Все лицо ФИО9 было в крови, вокруг тела ФИО9 была лужа крови. Свидетель с ФИО10 отобрали у Кабакова В.А. металлическую ножку. Далее он и ФИО10 вынесли ФИО9, который был без сознания, на балкон и положили на пол. Свидетель не видел, как кто-то душил ФИО9

В связи со смертью судом оглашены показания свидетеля ФИО10 (том л.д.228-231), из которых следует: охарактеризовать Кабакова В.А. он может, как человека вспыльчивого, агрессивного, употребляющего спиртное. Никаких странностей в поведении Кабакова В.А. он не замечал, при общении он ведет себя адекватно. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 и ФИО12 около 19 часов приехали в <адрес>. ФИО11 необходимо было восстановить паспорт, ФИО12 хотел устроиться на работу, а он хотел навестить свою знакомую по имени ФИО2, фамилию ее он не помнит. Они зашли в квартиру Кабакова В.А., дверь им открыл сам Кабаков В.А., увидел их, и они вчетвером начали пить принесенное с собой спиртное в комнате. Примерно через 2 часа от выпитого все опьянели и легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09 часов. Они допили оставшееся спиртное. После этого он и ФИО11 пошли в аптеку за перцовкой, приобрели 5 бутылочек, вернулись к Кабакову в квартиру и стали похмеляться. В процессе распития спиртного Кабаков В.А. пожаловался ему на каких-то двух мужчин, он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО9 и укусил его за нос. Далее они вчетвером сели на лоджию у Кабакова В.А. и стали пить принесенное спиртное. В ходе распития спиртного Кабаков В.А. увидел проходящего по улице вдоль дома ФИО9, которого он ранее знал, так как он ранее проживал в <адрес>, Кабаков В.А. пригласил его к себе в квартиру. ФИО9 зашел к ним в квартиру и начал с ними пить спиртное, он бы в нетрезвом состоянии. Повреждений на лице и свободных от одежды частях тела он не видел. Через какое-то время ФИО12 совсем опьянел и сел на диван, где уснул. Они выпили еще по одной рюмке настойки, после чего Кабаков В.А. стал оскорблять ФИО9, который сидел на пороге лоджии напротив Кабакова В.А.. Далее Кабаков В.А. ударил ФИО9 лбом в лицо. Далее ФИО9 поднялся, они так же все встали. Далее ФИО9 толкнул Кабакова, последний упал со стула на пол. Он и ФИО12 схватили ФИО9 за руки и оттащили немного от Кабакова В.А. Кабаков В.А. поднялся, сели опять за стол, стали выпивать. Между ФИО9 и Кабаковым продолжилась ссора, в результате которой все прошли в комнату, Кабаков В.А. сел в кресло на выходе из лоджии, он сел в кресло рядом, ФИО11 был рядом с ним, ФИО12 сидел на диване, ФИО9 также был на диване. Кабаков В.А. стал оскорблять ФИО9, последний встал с дивана, подошел к Кабакову, он встал между Кабаковым и ФИО9. Стал говорить обоим, чтобы прекратили ругаться, так как понимал, что возможно драка. ФИО9 ему сказал, чтобы он отошел и нанес ему один удар кулаком по губе. Он в ответ на действия ФИО9, нанес последнему один удар локтем левой руки по лицу. От удара ФИО9 упал на диван, далее Кабаков схватил деревянную палку, длинной примерно 1,5 метра, Кабаков ее использовал при ходьбе. Данной палкой Кабаков В.А. стал наносить удары, находящемуся на диване ФИО9. Удары Кабаков наносил сверху вниз, по голове. Нанес Кабаков около 10 ударов, точно он не помнит. ФИО9 повалился на бок на диване, Кабаков В.А. стащил его на пол. ФИО9 оказался на полу на спине, лицом вверх. Далее Кабаков В.А. сел верхом на ФИО9 и стал наносить удары деревянной палкой, а именно концом палки, располагая ее в своих руках перпендикулярно относительно пола комнаты. Удары Кабаков В.А. наносил по лицу ФИО9. Кабаков В.А. нанес около 5 ударов, он в это время подбежал к ним и отнял у Кабакова палку, которую выкинул в сторону шкафа. ФИО12 в это время спал, ФИО11 в это время убежал на кухню, так как напугался. Он пошел следом за ФИО11 на кухню за водой, Кабаков оставался сидеть на ФИО9. Он налил в кухне в трех литровую банку воды и услышал из комнаты шум, похожий на удары. Через несколько секунд он вернулся в комнату и увидел, что Кабаков В.А., сидя на ФИО9 наносит последнему удары деревянной частью от швабры по лицу и туловищу. Ударов Кабаков нанес много, по количеству не помнит сколько. Он вылил на Кабакова В.А. из банки воду. Кабаков В.А. крикнул ему нецензурной бранью. Палка, которой Кабаков В.А. наносил удары ФИО9, сломалась на мелкие части. Далее Кабаков В.А. достал из-под кресла металлическую ножку от табуретки и с криками: "Сдохни, сдохни"! Кабаков, держа в правой руке металлическую ножку от стула, стал наносить удары, лежащему возле дивана на спине ФИО9 При нем Кабаков нанес не менее 15 ударов ФИО9 в область головы, шеи, груди и живота. Все лицо ФИО9 было в крови, вокруг тела ФИО9 была лужа крови. По всей комнате валялись провода и остатки кабеля. Он в это время стал отбирать у Кабакова металлическую ножку и говорил: "Успокойся, перестань его избивать"! Он кинул ножку под стол. ФИО12 в это время находился на диване, он был сильно пьян. Далее Кабаков поднял с пола один из концов сломанной деревянной швабры и с криками: "Сдохни, сдохни" 4 раза ударил ФИО9 по голове и по туловищу данной деревянным концом швабры. ФИО9 не двигался, но хрипел. Далее Кабаков стопой ноги надавил на шею ФИО9, ногу он держал на горле ФИО9 около 30 секунд, после чего он оттолкнул Кабакова в сторону балкона. Далее Кабаков взял с тумбочки провод, сел на ФИО9 и стал душить данным проводом ФИО9. Он в это время вырвал шнур у Кабакова, и оттолкнул его. Кабаков после этого успокоился и сел на кресло. Далее он и ФИО11 вынесли ФИО9 на балкон и положили на пол. Его трясло от случившегося, он был напуган, он и ФИО11 пошли опять в магазин за спиртным. ФИО12 и Кабаков оставались в комнате, Кабаков уже был спокоен, ФИО9 лежал на балконе. В магазине он и ФИО11 пробыли около 30 минут и вернулись к подъезду Кабакова. Возле подъезда на лавке сидел ФИО12, и стояли две соседки, которые им сказали, что у Кабакова в квартире труп. После этого они втроем пошли в сторону <адрес>, к тетке ФИО11. По дороге в <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции и забрали их в отделение милиции <адрес>.

Свидетель ФИО18 дал показания, что проживает с ФИО19 в гражданском браке. Потерпевшую ФИО17 не знает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 и ФИО16 приехали в <адрес>, пришли в квартиру к Кабакову В.А., где был еще какой-то обросший мужчина. Выпивали на кухне, Кабаков В.А. выпил одну или две рюмки спиртного, был в нормальном состоянии. ФИО16 вышла на лоджию и заметила покойника, укрытого тряпкой, позвала их. ФИО19 и ФИО16 сказали, что надо уходить. С Кабаковым В.А. он об обнаруженном трупе не разговаривал. Кабакова В.А. охарактеризовал положительно, ничего плохого о нем сказать не может. ФИО9 не знает. Вещей в крови и телесных повреждений у Кабакова В.А. не заметил.

Свидетель ФИО19 показала, что в этот день она работала в огороде, затем распивали спиртные напитки. Потом вместе с ФИО18 и ФИО16 поехали в <адрес> за пивом. Зашли к Кабакову В.А., сидели на кухне. Она спросила разрешения покурить, вышла в комнату, там сидел бородатый мужчина, на лоджии лежал человек, накрытый тряпкой, ноги голые. Она откинула тряпку и увидела труп. Она позвала ФИО18, который сказал, что надо уходить. Кабаков В.А. был нормальный, повреждений на нем и на бородатом мужчине не заметила, вещи их испачканы не были. Сказала Кабакову В.А., что у него в квартире труп, на что он ничего не сказал. Они вышли во двор, в это время подъехали сотрудники милиции. Кабакова В.А. близко не знает, плохого о нем сказать не может.

Свидетель ФИО2 показала: <данные изъяты>, потерпевшую ФИО20 не знает. ДД.ММ.ГГГГ она была дома с <данные изъяты>. Позвонил телефон, женский голос спросил: «Вы ли ФИО2?». Она ответила, что да. Женщина сказала, чтобы она приехала в указанный ею адрес, там труп. Она приехала на такси в квартиру Кабакова В.А., зашла в квартиру, где были три человека в милицейской форме и потерпевшая. Она прошла на лоджию, там лежал мужчина, лицо его было открыто, из носа подтекала кровь, она запомнила еще у него наличие усов. Порядок в квартире не был нарушен. Она спросила Кабакова В.А.: «Неужели это ты сделал?». Он ответил, что да. Точнее сказал, что он убил, после она с ним не виделась. На Кабакова В.А. повреждений не было, его вещи были в порядке, был одет в коричневые бриджи и рубашку, крови не было. Отношения с <данные изъяты> нормальные, он человек неконфликтный, постоянных ссор с другими людьми у него не было.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что <данные изъяты> Потерпевшую ФИО20 знает, отношения нормальные. Убитого ФИО9 знала еще раньше, он родился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО19 и ФИО18 приехали в гости к Кабакову В.А.. У Кабакова В.А. в гостях был ФИО12, фамилии которого не знает. Они привезли с собой спиртное, которое выпивали. ФИО19 сказала, что пойдет покурить, вышла с кухни на лоджию, затем вернулась, и сказала, что на лоджии лежит труп. Кабаков В.А. был пьяный, вел себя адекватно, был спокойный, по поводу обнаружения трупа ничего не сказал, сразу вышел. Кабакова В.А. может охарактеризовать как человека, который мухи не обидит. Раньше Кабаков В.А. с ФИО9 не ссорились.

Виновность подсудимого Кабакова В.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается, помимо изложенных показаний подозреваемого, потерпевших, свидетелей, другими доказательствами по уголовному делу, включая:

- явка с повинной Кабакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 86), написанная собственноручно, в которой Кабаков В.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, в результате ссоры задушил ФИО9;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том л.д.4-16), из которого следует, что осмотрена <адрес>, принадлежащая подсудимому Кабакову В.А., где обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями в области головы, туловища, шеи, изъяты орудия преступления: деревянная палка и металлическая ножка от табурета;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 42-44), осмотрены изъятые предметы: брюки Кабакова В.А.; одежда ФИО9 (брюки, футболка, трусы, носки); брюки и футболка ФИО10; нож, два молотка, топор, фрагменты древесины, металлическая ножка от табурета;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.125-128), в ходе которой в <адрес> СМО БСМЭ изъята одежда ФИО9 (брюки, футболка, трусы, носки);

- вещественные доказательства: брюки Кабакова В.А.; одежда ФИО9 (брюки, футболка, трусы, носки); фрагменты древесины, металлическая ножка от табурета (том л.д.45-46);

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа по Мат. дела от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 22-25), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО9 последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом, что подтверждается данными, изложенными в 1 абзаце судебно-медицинского диагноза.

Механическая асфиксия вследствии сдавления органов шеи тупым, твердым предметом, как и другие виды механической асфиксии, сопровождавшиеся выраженным комплексом угрожающим жизни явлений, являлась опасной для жизни и имеет признаки повреждений повлекших Тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным.

<данные изъяты>

Исходя из данных о трупных изменениях, изложенных в разделе «наружное исследование», следует полагать, что давность наступления смерти гр. ФИО9 составляет период от 24 ч. до 48 ч. от времени судебно-медицинского исследования трупа в секционной <адрес> СМО ДД.ММ.ГГГГ

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,92 %. Данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности организма к алкоголю, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени;

- <данные изъяты>;

- заключения комплексной криминалистической судебной экспертизы, химической по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.39-43), от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 45-52), от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 54-55), в которых отражено, чтоследов папиллярных узоров рук на поверхностях представленного на экспертизу ножа не обнаружено. Ответить на вопрос, оставлены ли следы папиллярных узоров рук ФИО9, Кабакову В.А. или ФИО10 не представляется возможным ввиду отсутствия как следов папиллярных узоров рук на поверхностях представленных предметов, так и дактилокарт проверяемых лиц.

На поверхности спортивной куртки ФИО9 обнаружили:

- натуральные волокна хлопка: неокрашенные волокна; волокна, дискретно окрашенные в темно-синий цвет;

- химические гидратцеллюлозные волокна типа вискозного: волокна, окрашенные в темно-розовый цвет.

На поверхности спортивных брюк ФИО9 обнаружили:

- натуральные волокна хлопка: неокрашенные волокна; волокна, окрашенные в светло-розовый цвет.

На поверхности футболки ФИО9 обнаружили:

- натуральные волокна хлопка: волокна, окрашенные в светло-розовый цвет; волокна, окрашенные в синий цвет; волокна, окрашенные в черный цвет.

На поверхности трусов ФИО9 обнаружили:

- натуральные волокна хлопка: волокна, окрашенные в светло-розовый цвет; волокна, окрашенные в синий цвет; волокна, окрашенные в черный цвет;

- химические гидратцеллюлозные волокна типа вискозного: волокна, окрашенные в темно-розовый цвет;

- натуральные волокна шерсти: волокна, окрашенные в светло-бежевый цвет; волокна, окрашенные в светло-серый цвет;

- химические полиакрилонитрильные волокна: волокна, окрашенные в серый цвет.

На поверхности носков ФИО9 волокон, пригодных для идентификации, не обнаружено в пределах возможностей вышеописанных условий.

Данные волокна пригодны для идентификации.

Неокрашенные волокна хлопка не пригодны для идентификации в связи с широким распространением в быту и отсутствием частных признаков, по которым их можно было бы отнести к какому-либо виду текстильного изделия.

На поверхности предметов одежды ФИО9 волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами, входящими в состав предметов одежды Кабакова В.А., ФИО10, не обнаружено в пределах возможностей вышеуказанных условий.

На поверхности предметов одежды Кабакова В.А., ФИО10 волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами, входящими в состав предметов одежды ФИО9, не обнаружено в пределах возможностей вышеуказанных условий.

На представленном для исследования топоре, на металлической ножке, на задней левой половине брюк, на рукавах футболки ФИО10, обнаружена кровь мужчины (объекты 1,5,6,8,9), исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО9 На деревянных фрагментах, обнаружена кровь мужчины (объекты 2-4), исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Кабакова В.А. На передней левой половине брюк и на горловине футболки ФИО10, обнаружена кровь мужчины (объекты 7-10), исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО10 На брюках Кабакова В.А., обнаружена кровь человека (объект 11), в количестве недостаточном для исследования ДНК. На ноже и двух молотках, следов крови не обнаружено. На двух фрагментах провода следов пота не обнаружено;

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы <данные изъяты>. Решение вороса о направлении действия травмирующего предмета (направлении ударов), относится к компетенции судебно-медицинского эксперта проводившего исследование трупа. Морфологические особенности наложений крови (форма, размеры, характер краев) на фрагменте деревянного черенка, характеризует их как следы от упавших на поверхность фрагмента брызг крови Кабакова В.А.; на передней левой половине брюк ФИО10 как следы от упавших на ткань брюк брызг крови ФИО10; на задней поверхности левой половины брюк ФИО10 как отпечаток, образовавшийся от контакта с предметом, имеющего плоскую поверхность, которая была покрыта кровью ФИО9

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Кабакова В.А. в инкриминируемом убийстве.

Доводы подсудимого Кабакова В.А. о невиновности в убийстве потерпевшего ФИО9 несостоятельны, даны с целью избежать уголовной ответственности, так как опровергаются совокупностью доказательств, в частности, его явкой с повинной и его показаниями подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он обличал себя в совершении данного преступления, подробно описывал обстоятельства совершения преступления, что подтверждено и не противоречит вышеуказанным заключениям судебных экспертиз, показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10, являвшихся очевидцами преступления, показавших на Кабакова В.А. как на лицо, которое в ходе ссоры с потерпевшим ФИО9 нанесло последнему множественные удары деревянной палкой и металлической ножкой от табурета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия. Несмотря на то, что смерть ФИО9 последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом, а свидетели ФИО11 и ФИО10 не видели, как Кабаков В.А. согласно его показаниям в качестве подозреваемого руками душил потерпевшего, суд считает это доказанным, поскольку ФИО11 и ФИО10 отлучались с места преступления на кухню, у других присутствующих лиц кроме Кабакова В.А. повода для причинения смерти потерпевшему не было. Также судом приняты во внимание показания свидетеля ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО20 о том, что Кабаков В.А. на месте преступления сказал, что потерпевшего убил он. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и представителя потерпевшего, они не противоречат друг другу и подтверждаются материалами дела, оснований для оговора подсудимого не выявлено, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными.

Действия Кабакова В.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, в частности, способа преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, ранения жизненно важных органов человека, в т.ч. наступление смерти потерпевшего в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками подсудимого, умысел виновного был направлен на лишение потерпевшего жизни.

С учетом судимости Кабакова В.А. по приговору <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании п. “б” ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кабакова В.А.: явку с повинной (том л.д. 86) <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кабакову В.А. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности: по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Суд считает, что при <данные изъяты>, учитывая факт совершения преступления в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и отсутствии в санкции ст. 68 ч.2 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из условий реального отбывания лишения свободы в исправительной колонии.

Поскольку Кабаков В.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Кабакову В.А. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без отмены и изменения.

Вещественные доказательства: брюки Кабакова В.А., брюки и футболка ФИО10, брюки, футболка, трусы и носки ФИО9, нож, два молотка, топор, фрагменты древесины, металлическая ножка от табурета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красноярского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Кабакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Кабакову ФИО9 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время содержания Кабакова В.А. под стражей до суда в порядке задержания и срок отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кабакова В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства: брюки Кабакова В.А., брюки и футболка ФИО10, брюки, футболка, трусы и носки ФИО9, нож, два молотка, топор, фрагменты древесины, металлическая ножка от табурета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красноярского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                   

                                         Судья:                                                          Д.В. Воложанинов