Приговор в отношении И. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 02 августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимой Исаевой Е.В.

защитника адвоката Косарева В.Г, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаевой ФИО6, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов пришла на заброшенный участок, около кладбища, расположенного в <адрес>, где заведомо зная, что каннабис является наркотическим средством, сорвала дикорастущие растения конопли, сложила их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет в целях личного употребления, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис, общей массой 126,0 грамм, которая является особо крупным размером. Данный с дикорастущими растениями конопли она взяла в руки и пошла домой в <адрес> и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сотрудниками милиции в отделении милиции <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Исаева Е.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Исаевой Е.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Исаевой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Исаева Е.В. ранее судима, вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Исаевой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Исаевой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Исаеву Е.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Исаевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: пакет с сухими зелеными растениями, похожими на коноплю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев