Приговор в отношении Я. по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 августа 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Виноградова В.П. адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Япрынцева В.М.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Япрынцева ФИО7, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 14 часов 15 минут и 14 часов 30 минут ФИО1, являясь должностным лицом - <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес>, назначенный на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ выполняя свои служебные обязанности, находясь в рабочее время в служебном кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> вызвал для опроса Япрынцева ФИО7 по материалу проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту хранения Япрынцевым В.М. вещества растительного происхождения зеленого цвета, зарегистрированного в КУСП ОВД по м.р. <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ. В вышеуказанное время у Япрынцева В.М. возник преступный умысел на дачу взятки <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес>. Осознавая незаконный и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки Япрынцев В.М., находясь в служебном кабинете ТПМ <адрес> ОВД по м.р. <адрес>, во время дачи объяснений по указанному факту ФИО1, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, совершил покушение на дачу взятки ФИО1, лично предложив ему принять от него взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей за совершение ФИО1 заведомо незаконного бездействия - дальнейшего прекращения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и вынесения по результатам проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него, и при этом, несмотря на высказанный ФИО1 явный словесный отказ совершить заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя и несмотря на разъяснение ФИО1 Япрынцеву В.М. наличия уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, последний покушался на дачу взятки должностному лицу - <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО1 при исполнении им своих служебных обязанностей, положив денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая серия и номер , и двумя купюрами 50 рублей каждая серия и номер , на письменный стол служебного кабинета перед ФИО1 После этого гражданин Япрынцев В.М. был задержан оперативными сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес> на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Япрынцев В.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Япрынцева В.М. как совершение покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Япрынцева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Япрынцев В.М. ранее неоднократно судим, вновь совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Япрынцева В.М. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Япрынцеву В.М. по настоящему приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Япрынцеву В.М. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Япрынцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Япрынцеву В.М. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Япрынцеву В.М. в виде подписки о невыезде изменить на меру пересечения в виде - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Япрынцеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры номиналом 100 рублей и 2 номиналом 50 рублей обратить в доход государства, цифровой диктофон СОНИ вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев