Приговор в отношении Ш. по ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      29 августа 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Левина Е.И. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шишкова В.В.,

представителя потерпевшего Терешина А.В.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишкова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, <адрес>, работая в должности <данные изъяты> согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между работодателем в лице <данные изъяты> и собственно работником в лице Шишкова В.В., и выполняя на основании должностной инструкции, утвержденной директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свои должностные обязанности, а именно, согласно <данные изъяты>, встретился с ФИО6, желающим воспользоваться транспортными услугами, предоставляемыми <данные изъяты> по сдаче в аренду специальной техники, а именно грузовой машины <данные изъяты>, арендуемого <данные изъяты> у ФИО5 согласно договора безвозмездного пользования транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ Заведомо зная, что перед тем, как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду требуемую ФИО6 грузовую технику, должен был быть заключен договор- заявка на транспортное средство, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу <данные изъяты> и предоставить в распоряжение ФИО6 приходный кассовый ордер, подписанный директором организации, а также квитанцию, подтверждающую внесение оплаты. Шишков В.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не потребовав заключения договора аренды автомашины <данные изъяты>, выполняя свои управленческие функции, Шишков В.В. передал заказчику ФИО6 автомашин для осуществления вывоза строительного мусора, пояснив последнему, что работа стоит 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Шишков В.В. попросил у ФИО6 в счет оплаты аренды указанного транспортного средства в указанной выше сумме лично ему, на что ФИО6 согласился. Таким образом, Шишков В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства в размере 500 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно на территории общества с ограниченной ответственность <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, работая в должности <данные изъяты> согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между работодателем в лице директора <данные изъяты> и соответственно работником в лице Шишкова В.В., и выполняя на основании должностной инструкции, утвержденной директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свои должностные обязанности, а именно, <данные изъяты>, встретился с ФИО6, желающим воспользоваться транспортными услугами, предоставляемыми <данные изъяты> по сдаче в аренду специальной техники, а именно грузовой автомашины <данные изъяты>, арендуемого <данные изъяты> у ФИО5 согласно договора безвозмездного пользования транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ Заведомо зная, что перед тем, как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду требуемую ФИО6 грузовую технику, должен был быть заключен договор - заявка на транспортное средство, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу <данные изъяты> и предоставить в распоряжение ФИО6 приходный кассовый ордер, подписанный директором организации, а также квитанцию, подтверждающую внесение оплаты. Шишков В.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не потребовав заключения договора аренды автомашины <данные изъяты>, выполняя свои управленческие функции, Шишков В.В. передал заказчику ФИО6 автомашину для осуществления вывоза строительного мусора, пояснив последнему, что работа стоит 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Шишков В.В. попросил у ФИО6 в счет оплаты аренды указанного транспортного средства в указанной выше сумме лично ему, на что ФИО6 согласился. Таким образом, Шишков В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства в размере 500 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шишков В.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Шишкова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шишкова В.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 204 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Шишкова В.В. по ст.204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ, как совершение коммерческого подкупа, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шишкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Шишков В.В. судимости не имеет, совершил тяжкие преступления, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Шишкову В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей с лишением права занимать управленческие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год.

Признать Шишкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей с лишением права занимать управленческие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде штрафа в размере 8000 рублей с лишением права занимать управленческие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шишкову В.В. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 700 рублей купюрами: 500 рублей -1 шт. (серия и номер ), 100 рублей - 2 шт. (серия и номер ) передать в введение отдела МВД России по <адрес>; бумажные свертки в количестве 2 шт. с порошкообразным веществом бледно-желтого цвета; резиновые перчатки светло-бежевого цвета; бумажная упаковка светло-коричневого цвета с рулоном марлевого бинта; ватно-марлевый тампон - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                           И.А. Яковлев