Приговор в отношении Т. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. `а` (2 эпизода) УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Маковского С.В. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Титова Е.Н.,

защитника Косарева В.Г.. - адвоката <данные изъяты>, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение

а также потерпевших ФИО3, ФИО5

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Титова ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1; 158 ч.3 п.А (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так онбудучи осведомленным где ФИО5 у себя дома по адресу: <адрес> хранит деньги, реализуя свой возникший умысел на тайное хищение этого чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в эту его квартиру, являющуюся жилищем, где из под хлебницы на столе кухни, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 1500 руб., обратив их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. находился во дворе дома ФИО3 по адресу: <адрес>, оказывая ему помощь по хозяйству и обнаружив в его сарае бухту электрического кабеля КГ 3х4+2,5 длиной 25 метров стоимостью 90 руб. 60 коп. за 1 метр, всего на сумму 2265 руб., принадлежащий ФИО3, реализуя свой возникший в это время свой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил его, причинив его владельцу ФИО3 ущерб в размере стоимости похищенного, обратив кабель в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ при следующих обстоятельствах

Так ДД.ММ.ГГГГ будучи осведомленным, что ФИО3 уснул в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой возникший умысел на тайное хищение чужого имущества - денег ФИО3, через незапертую дверь незаконно проник в эту его квартиру, являющуюся жилищем, где в шкафу кухни обнаружил и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 2600 руб., обратив их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Титов Е.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признала полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по статьям 158 ч.1; 158 ч.3 п.А (2 эпизода) УК РФ,, счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства и характер совершенных виновным преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести по ст. 158 ч.1 и тяжкие по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ;

- обстоятельства, смягчающее уголовное наказание - явку с повинной по всем преступлениям,

- личность виновного - характеризуются по месту жительства отрицательно, проживает с <данные изъяты>, не работает, привлекался к административной ответственности

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

- позицию потерпевших, которые в судебном заседании просили не лишать виновного свободы, доверившись его заверению возместить ущерб от преступлений;

- заверение подсудимого суду о раскаянии в содеянном, не совершать более преступлений и возместить потерпевшим ущерб,

и не находя оснований для применения ст. 62 УК РФ, срок, предусмотренный санкциями статей 158 ч.1 и 158 ч.3 п.А УК РФ, по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ по обоим эпизодам, кроме того без штрафа и без ограничения свободы,

окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

По этим же мотивам суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимого на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и по двум эпизодам ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

и назначить наказание

по 158 ч.1 УК РФ - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду,

В соответствии со ст.. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Титова ФИО8 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий, контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные;

- запретить нахождение вне своего жилища по месту жительства в период с 23 часов до 7 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или обучением.

До вступления приговора в законную силу сохранить Титову Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства паспорт, трико, футболку, кроссовок оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья             А.Н. Кажаев