Приговор в отношении Ш. по ст. 158 ч.3 п, `а` УК рФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               30 августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Шабалова В.А.

потерпевшей ФИО6

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабалова ФИО8 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, распивал спиртные напитки в парке отдыха, расположенном в <адрес>. Когда спиртные напитки закончились у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома <адрес>, являющегося жилищем и принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества Шабалов В.А. пришел к вышеуказанному дому, убедившись, что во дворе дома никого нет, зашел во двор, подошел к окну, ведущему в комнату ФИО5, и через незапертую форточку незаконно проник в комнату ФИО5, из-под матраца кровати тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого он направился в кладовую, на полу которой увидел на полу алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью с учетом износа 300 рублей, электрическую переноску длиной 20 метров стоимостью 430 рублей и тайно похитил данное имущество. После этого с вышеуказанным похищенным имуществом Шабалов В.А. снова зашел в комнату ФИО5 и из стоящего там холодильника «Полюс» тайно похитил морозильную камеру стоимостью с учетом износа 500 рублей. С похищенным имуществом Шабалов В.А. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Шабалов В.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1930 рублей.

Своими действиями Шабалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шабалов В.А. вину по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Шабалов В.А. Ущерб ей не возмещен, но она все равно просит не лишать Шабалова В.А. свободы.

Обсудив ходатайство подсудимого Шабалова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. а ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Шабалову В.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( жалоб на поведение в администрацию по месту жительства не поступало, на административной комиссии при администрации сельского поселения не разбирался) и считает возможным не лишать его свободы, примененив условное осуждение, без ограничения свободы, без штрафа, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалова В.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шабалова В.А., рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шабалова В.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Шабалову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбывания наказания включить Шабалову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина