Приговор в отношении П. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                5 сентября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

защитника Исаевой Р.А. адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Петраковой М.С.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петраковой ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петракова М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за бытового конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанесла ФИО5 кухонным ножом, взятым с кухонного стола, один удар в область живота, чем причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: слепое, проникающее в брюшную полость, ранение передней брюшной стенки слева с повреждением брыжейки тонкой и брыжейки толстой кишки, сопровождавшееся внутренним кровотечением которое является опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и ссадины лица, которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Петракова М.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Петраковой М.С., как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Петраковой М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия её жизни, мнение потерпевшего ФИО5, заявившего о том, что он примирился с Петраковой М.С. и просившего строго ее не наказывать.

Петракова М.С. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление против личности, вину свою признала полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими наказание Петраковой М.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Петраковой М.С. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит возможным назначить Петраковой М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петраковой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Петракову М.С. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Петраковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полотенце зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев