Приговор в отношении Т. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                05 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимой Терентьевой О.А.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего ФИО8

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терентьевой ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00, точное время органами предварительного следствия не установлено, у Терентьевой О.А. находящейся в квартире по адресу <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения денег, принадлежащих хозяину квартиры ФИО8, реализуя который, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола свободным доступом похитила деньги в сумме 170000 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенные деньги Терентьева О.А. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Терентьева О.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Терентьева О.А. в присутствии адвоката Леина Е.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимой Терентьевой О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В., потерпевший ФИО8, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Терентьевой О.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Терентьевой О.А. органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимой Терентьевой О.А. доказана ее признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, данные о ее личности - Терентьева О.А. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.9), <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает полное признание вины и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьТерентьеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Терентьеву О.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Терентьевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, сотовый телефон с зарядным устройством и гарнитурой, два велосипеда вернуть Терентьевой О.А., автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС вернуть ФИО2, доверенность хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин