Приговор в отношении В., С. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               31 августа 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимых Вдовиной Л.В., Сидориной Л.А.

адвоката Шихановой И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего ФИО6

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вдовиной ФИО8, <адрес>,

Сидориной ФИО9, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точное время органами следствия не установлено, Сидорина Л.А. вместе с Вдовиной Л.В. находящиеся по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртного вступили между собой в преступный сговор по инициативе последней, о совместном совершении кражи продуктов из холодильника хозяина квартиры ФИО6, реализуя который, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и их преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитили из холодильника продукты питания, а именно: свежую красную рыбу 1,5 кг., по цене 180руб. за 1 кг. на сумму 270 руб., 4 палки колбасы копченой «Стольная» по цене 100руб., за одну палку на общую сумму 400 руб., свежемороженое свиное сердце 2,5 кг. по цене 100руб., за 1 кг, на сумму 250 руб., пельмени «Русские» 1 кг, на сумму 130 руб., сосиски «Русские» 1,5 кг., по цене 120 руб., на сумму 180 руб., колбасу «Любительскую»,0,8 кг., по цене 70 руб., за 1 кг, на общую сумму 56 руб., 1 банку маринованной моркови 1,5л., стоимостью 100 руб., 1 банку маринованной кильки 1,5л., с луком стоимостью 120 руб., 1 банку лимона протертого с медом 1л., стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1806 руб. После чего Вдовина Л.В., Сидорина Л.А. с похищенным вышли из квартиры ФИО6 и продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа с пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, находящейся во дворе дома, тайно похитили сотовый телефон «Samsung SGH X160» стоимостью 980 руб., с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн» стоимостью 50 руб., принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 2836руб., с места происшествия скрылись.

Похищенное имущество Вдовина Л.В., Сидорина Л.А. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Вдовина Л.В., Сидорина Л.А. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Вдовина Л.В., Сидорина Л.А. в присутствии адвоката заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чалбышев А.В., потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Вдовиной Л.В., Сидориной Л.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Действия Вдовиной Л.В., Сидориной Л.А. органами следствия правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личности виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

Вдовина Л.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, явку с повинной (л.д.10), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Сидорина Л.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, явку с повинной (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности подсудимых, наказание Вдовиной Л.В., Сидориной Л.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения без возложения дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Вдовину ФИО8, Сидорину ФИО9 виновными в совершении преступления предусмотренного п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Вдовиной ФИО8 - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, без возложения дополнительных обязанностей.

Сидориной ФИО9 -8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, без возложения дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Вдовиной Л.В., Сидориной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин