Приговор в отношении М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                ”07” сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Маклакова А.Н.,

потерпевшей ФИО6,

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маклакова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маклаков ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Так, Маклаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в гостях в доме у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием последней дома, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил со стола, стоящего в зале вышеуказанной квартиры, ноутбук марки “Acer” стоимостью 22 600 рублей, принадлежащий ФИО6, с мебельной стенки из кухни - сотовый телефон марки “Самсунг” стоимостью 3000 рублей, из кошелька, лежащего на холодильнике в кухне - деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 25 800 рублей.

Органами предварительного следствия данные действия Маклакова А.Н. квалифицированы по п. “В” ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Маклаковым А.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Маклаков А.Н. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Маклакова А.Н., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Маклакову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Маклакова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маклакова А.Н.: <данные изъяты>, явку с повинной (л.д. 14) на основании п.п. “Г, И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маклакова А.Н., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маклакову А.Н. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.20), <данные изъяты>, пять раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 21-25).

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности, возраста (32 года), материального положения, удовлетворительного состояния здоровья, наличия постоянного места работы, учитывая особенности назначения наказания, установленные ч. 2 ст. 158 УК РФ, достижение целей наказания возможно без изоляции Маклакова А.Н. от общества, и необходимо ему назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маклакова А.Н. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство в виде SIM-карты оператора “Мегафон” возвращено законному владельцу потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Маклакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “В” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маклакова А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                       Судья:                                                          Д.В. Воложанинов