Приговор в отношении Г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             8 сентября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Косарева В.Г. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гулямова Н.Н.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гулямова ФИО6, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулямов ФИО6, реализуя свой преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса выразившегося в заведомо ложной информации о совершении преступления без указания лица о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило кражу денег в сумме 40000 рублей, находящихся в кармане его куртки., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, пришел в отделение милиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где осознавая, что своими незаконными противоправными действиями совершает уголовно-наказуемое деяние сделал письменное заявление о хищении ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом из кармана его куртки денежных средств в сумме 40 000 рублей. После подачи ложного доноса, Гулямов Н.Н. сотрудниками милиции был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и ему были разъяснены правовые последствия наступающие за заведомо ложный донос, о чем он в своем заявлении собственноручно расписался.

Органами предварительного следствия действия Гулямова Н.Н. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гулямовым Н.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гулямов Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Гулямова Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Гулямова Н.Н., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 306 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Гулямова Н.Н. по ст. 306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, является правильной.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гулямова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гулямов Н.Н. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание Гулямова Н.Н. обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Гулямова Н.Н. обстоятельств нет.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Гулямову Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулямова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гулямову Н.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья                                          И.А.Яковлев