Приговор в отношении К. по ст. 238 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                07 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Коровина В.А.

адвоката Саломасова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коровина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15-00 до 15-35, Коровин В.П. являясь согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, пройдя специальное обучение в <адрес> учебном пункте «Энергетик» по профессии <данные изъяты>, обслуживающего сосуды с пропан-бутаном, работающие под давлением до 16кгс/см 2, получивший удостоверение по указанной профессии и допущенный к работе на <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте на <адрес>, выполняя функции <данные изъяты>, используя ранее приобретенный самодельный переходник, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в нарушение требований «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ-12-609-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003года № 40 осуществил заправку гражданину ФИО5 в предоставленный им бытовой газовой баллон с истекшим сроком периодического освидетельствования, 30 литров сжиженного газа «пропан», при этом не проверил его техническое состояние, не произвел его взвешивание, что могло привести к утечке газа через вентиль баллона или к его разрушению с последующим возможным воспламенением (взрывом газовоздушной смеси), что создало реальную угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Коровин В.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Коровин В.П. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Коровина В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Коровина В.П. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 238 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Коровина В.П. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Вина подсудимого Коровина В.П. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о его личности - Коровин В.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительноо.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Коровина В.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьКоровина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Коровину В.П. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства по делу кассовый чек хранить при уголовном деле, бытовой газовый баллон возвратить ФИО8, денежные средства в сумме 500 рублей возвратить представителю ОВД по м.р.<адрес>, переходник-струбцину -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин