Приговор в отношении Антонова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                                13 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Сендик И.С.

подсудимого Антонова А.А.

защиты в лице адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находился <адрес>, где на асфальтированной дороге напротив дома увидел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности ФИО6 и находящуюся в пользовании по простой доверенности у ФИО5, с которым он ранее договаривался о встрече. В поисках ФИО5 Антонов А.А. Антонов А.А. подошел к указанной выше машине и открыл водительскую дверь, которая оказалась не заперта. Антонов А.А. увидел ключ в замке зажигания и у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной. В тот же день, в указанное время, реализуя свои преступные намерения, Антонов А.А., не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца и лица, управлявшего машиной, с целью угона сел на водительское сиденье. При помощи ключа зажигания Антонов А.А. завел двигатель, после чего, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 и находящейся в пользовании ФИО5, угнал ее. На угнанной автомашине Антонов А.А. проследовал в <адрес>, где оставил автомобиль около своего дома по адресу: <адрес>

Своими действиями Антонов А.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Антонов А.А. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Антонов А.А. Просит рассмотреть дело без его участия, так как он находится в долгосрочной командировке.

Обсудив ходатайство подсудимого Антонова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, защитника Левина Е.И., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому Антонову А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты>) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова А.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Антонова А.А., рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Антонова А.А. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Антонову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина