Приговор в отношении Усатова А.И., Усатова А.И., Кузнецова А.А., Макарова А.И. по ч.3 ст.30, п.2 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                19 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием помощника прокурора Сергиевского района Маковского С.В.

подсудимых Усатова А.И., Усатова А.И., Кузнецова А.А., Макарова А.И.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усатова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес><данные изъяты>

Усатова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

Кузнецова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>

Макарова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а ч.2, ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00, точное время следствием не установлено, у находящихся в <адрес> Усатова А.И, Кузнецова А.А., Макарова А.И., Усатова Ан.И. по инициативе последнего, возник преступный умысел на совместное совершение кражи электродвигателя марки «<данные изъяты>» со станка качалки «СК-8» находящегося на скважине Обошинского месторождения» ЦДНГ , располагающейся в 2 км., от автодороги М-5 Моска- Члябинск, в 5 км. от <адрес> стоимостью с учетом износа 52115 рублей, принадлежащего ОАО «Самаранефтегаз», реализуя который, Усатов Ан.И., Усатов А.И., Кузнецов А.А., Макаров А.И. действуя из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> под управлением Усатова Ан.И. проникли на территорию указанного месторождения, где действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, при помощи принесенных инструментов стали поочередно откручивать крепежные болты электродвигателя, после чего сдвинули электродвигатель на металлическую площадку, находящуюся на станке-качалке, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были задержаны сотрудниками охраны «Обошинского месторождения», ОАО «САмаранефтега», которые воспрепятствовали совершению кражи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Усатов Ан.И, Усатов А.И. Макаров А.И., Кузнецов А.А. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Усатов Ан.И, Усатов А.И. Макаров А.И., Кузнецов А.А. в присутствии адвоката Левина А.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимых Усатова Ан.И, Усатова А.И. Макарова А.И., Кузнецова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ОАО «САмаранефтегаз» ФИО9 поступило ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Усатова Ан.И, Усатова А.И. Макарова А.И., Кузнецова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Усатова Ан.И, Усатова А.И. Макарова А.И., Кузнецова А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, они совершили покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых Усатова Ан.И, Усатова А.И. Макарова А.И., Кузнецова А.А. доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление, данные об личности - Усатов Ан.И, Усатов А.И. Макаров А.И., Кузнецов А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Усатову Ан.И, Усатову А.И. Макарову А.И., Кузнецову А.А. суд учитывает наличие явок с повинной,(л.д.8,11,14, 17)

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновных, исправление Усатова Ан.И, Усатова А.И. Макарова А.И., Кузнецова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьУсатова ФИО18, Усатова ФИО19, Кузнецова ФИО20, Макарова ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Усатову ФИО22 - в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Усатову ФИО23 - в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Кузнецову ФИО24 - в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Макарову ФИО25- в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Усатову Ан.И, Усатову А.И. Макарову А.И., Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин