Приговор в отношении Л. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                22 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимой Лавриковой ФИО9

потерпевшей ФИО1

защиты в лице адвоката Тумасян М.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лавриковой ФИО9 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время не установлено, находилась в гостях у ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, который является жилищем и принадлежит ФИО7 где также находились ФИО1 и ее знакомая ФИО6, которые распивали спиртные напитки.

После распития спиртного ФИО1, ФИО7, ФИО6 уснули, а Лаврикова А.А., зная о том, что на банковской карточке, принадлежащей ФИО1, находятся денежные средства, решила совершить кражу банковской карты «Maestro”, открытой в <адрес> отделении Сберегательного Банка России <данные изъяты> на имя ФИО1 и принадлежащей последней, и впоследствии снять с данной карты денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества- денежных средств, Лаврикова А.А. осознавая, что ее преступные действия никем из посторонних лиц не наблюдаются, из сумки черного цвета, находящейся на шифоньере, тайно похитила вышеуказанную банковскую карту. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Лаврикова А.А. с целью хищения денежных средств с банковской карты ФИО1 примерно в 15 часов 45 минут, точное время не установлено, пришла в продуктовый магазин <адрес>, вставила банковскую карту в банкомат, ввела пин-код карты и сняла с банковской карты ФИО1 денежные средства в общей сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный ущерб в размере указанной суммы.

Впоследствии Лаврикова А.А. похищенные денежные средства в указанной сумме обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Лаврикова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Лаврикова А.А. вину по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Лаврикова А.А., ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать.

Обсудив ходатайство подсудимой Лавриковой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО1, защитника Тумасян М.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой Лавриковой А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности (<данные изъяты>, временно не работает, жалоб от населения на поведение в Администрацию сельского поселения <адрес> не поступало), полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным не лишать ее свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лавриковой А.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, беременность, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Лаврикову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Лавриковой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении Лавриковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

черную женскую сумку возвратить потерпевшей ФИО1

диск с видеозаписью камер наружного наблюдения банкомата в здании магазина «Гастроном» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина