Приговор в отношении К. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                20 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Козлова ФИО8

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова ФИО8 <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Козлов А.И. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находился около сарая, принадлежащего ФИО5, располагавшегося в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи имущества из вышеуказанного сарая. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Козлов А.И. подошел к вышеуказанному сараю, где с помощью находившейся при нем шпильки для волос открыл навесной металлический замок на входной двери и незаконно проник в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил четыре колеса с металлическими дисками и зимней резиной «CordiantR-12» в сборе стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие ФИО6

Похищенное имущество Козлов А.И. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО6 ущерб на сумму 12000 рублей.

Своими указанными умышленными действиями Козлов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Козлов А.И. вину по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Козлов А.И. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Обсудив ходатайство подсудимого Козлова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Козлову А.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (<данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на поведение в Администрацию сельского поселения <адрес> не поступало), полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.И. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Козлова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Козлова А.И. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении Козлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина