Приговор в отношении П. по ст. 159 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              27 сентября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Прокофьева П.С.

потерпевшей ФИО2

защитника адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева ФИО17, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев ФИО17, являясь осужденным и отбывая наказание в <данные изъяты>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом получил в свое распоряжение сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, после чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, прислал СМС - сообщение и с ДД.ММ.ГГГГ стал осуществлять звонки на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>., вводя последнюю в заблуждение относительно выигрыша ею ценного приза. При этом Прокофьев П.С. представился представителем компании <данные изъяты>, и сообщил ФИО2, что ее абонентский номер стал участником розыгрыша и выиграл ценный приз - автомобиль. Для того чтобы получить приз, ФИО2 необходимо было оплатить 1% от стоимости автомобиля, а именно 5 800 рублей, которые необходимо перечислить на счет абонентского номера: , зарегистрированного на ФИО6, находившегося в распоряжении Прокофьева П.С. ФИО2, будучи уверенной в том, что она действительно стала участником розыгрыша и в последующем получит ценный приз - автомобиль перечислила на вышеуказанный абонентский номер денежные средства в сумме 5 800 рублей. Далее Прокофьев П.С., убедившись, что потерпевшая принимает его за представителя компании <данные изъяты>, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и получение денежных средств от ФИО2, и осознавая, что на самом деле никакого розыгрыша компанией <данные изъяты> не проводилось, продолжал осуществлять телефонные звонки потерпевшей и под различными предлогами сообщал о необходимости произведения платежей на различные абонентские номера, находящиеся в его пользовании, пользовании его знакомых, а так же в пользовании его сожительницы ФИО7, для получения, якобы, выигранного приза. Таким образом, потерпевшая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ перечислила 6 000 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ перечислила 5800 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО9,        ДД.ММ.ГГГГ перечислила     2500     рублей     на     абонентский     номер     , зарегистрированный на неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 5000 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 5200 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 4700 рублей на абонентский номер     ,     зарегистрированный     на имя     ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 2100 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 5500 рублей на абонентский номер , зарегистрированный на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 4500     рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО7,     ДД.ММ.ГГГГ перечислила 4500     рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 2400     рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 4859     рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 5000     рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ перечислила 3250 рублей     на абонентский     номер     , зарегистрированный на имя ФИО15 Прокофьев П.С., получив обманным путем через своих знакомых и сожительницу денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 61309 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, в корыстных целях, причинив тем самым ФИО2 в результате своих преступных действий значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Прокофьев П.С. вину по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Прокофьева П.С., как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Прокофьев П.С. ранее судим, в период отбытия наказания вновь совершил умышленное средней тяжести преступление, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Прокофьева П.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Отягчающим наказание Прокофьева П.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Прокофьеву П.С. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г. в УК РФ были внесены изменения, которыми был исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы по ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем приговор от 25.05.2007г. в отношении Прокофьева П.С. подлежит приведению в соответствие со снижением наказания.

При назначении наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Прокофьеву П.С. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Прокофьеву П.С. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокофьева ФИО17 привести в соответствие с изменениями закона от 07.03.2011г. на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 12 ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Прокофьеву П.С. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок в срок отбывания наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Прокофьеву П.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев