Приговор в отношении Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 26 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Юлкина А.А.

защиты в лице адвоката Виноградова В.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юлкина ФИО8 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут находился около скважины <адрес>, где около спального вагончика увидел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 После этого у Юлкина А.А. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной для поездки за сигаретами в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, в тот же день и время, Юлкин А.А., зная, что ФИО5 не закрывает машину и ключи оставляет в замке зажигания, подошел к указанной автомашине, открыл водительскую дверь и сел на место водителя. Затем, не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия ее владельца, с целью с целью угона, повернув ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель. После чего Юлкин А.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и угнал ее. На угнанной автомашине Юлкин А.А. проследовал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Юлкин А.А., управляющий автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, был задержан сотрудниками ГИБДД отдела МВД России <данные изъяты> на <адрес>.

Своими действиями Юлкин А.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Юлкин А.А. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 поступило сообщение о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Юлкин А.А. Просит рассмотреть дело без его участия.

Обсудив ходатайство подсудимого Юлкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому Юлкину А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( по месту работы к выполнению служебных обязанностей относится безответственно, жалоб и замечаний со стороны жителей села и соседей в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юлкина А.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Юлкина А.А. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юлкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина