Приговор в отношении Х. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               29 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Хабибулина ФИО9

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хабибулина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибулин Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, заведомо зная, что маковая соломка является наркотическим средством, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, точное время не установлено, находился на участке местности, расположенном на расстоянии приблизительно 500 метров от <адрес> и в целях личного употребления, без цели дальнейшего сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел растения мака в количестве 6 кустов, состоящее из листьев, стеблей и коробочек, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая соломка, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, общей массой 520,0 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Сорванные растения мака Хабибулин Р.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, который был при нем, с ним пошел на <адрес>, чтобы уехать на попутном транспорте домой в <адрес>.

Возле <адрес> Хабибулин Р.Г. остановил машину <данные изъяты> под управлением знакомого ФИО5, сел на заднее сиденье держа при себе пакет с приобретенными растениями мака, то есть он незаконно хранил при себе наркотическое средство. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около здания ОГИБДД из вышеуказанной автомашины было изъято у Хабибулина Р.Г. сотрудниками полиции.

Своими указанными умышленными действиями Хабибулин Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хабибулин Р.Г. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Хабибулина Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Косарева В.Г., поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Хабибулину Р.Г. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты>, не работает, проживает на заработки от разовых работ, <данные изъяты>, жалоб от населения на поведение в Администрацию сельского поселения <адрес> не поступало) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без штрафа, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хабибулина Р.Г., чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Хабибулина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Хабибулина Р.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с сухими растениями мака - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина