Приговор в отношении В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                29 сентября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Тумасян М.А. - адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ваганова А.В.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ваганова ФИО6, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганов ФИО6 заведомо зная, что каннабис, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 18 часов, находился около <адрес>, где в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел - марихуану (каннабис), которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, включенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров», подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой после высушивания 7,40 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Сорванные растения Ваганов А.В. сложил в находившийся при нём полимерный пакет, который он принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, и спрятал в свернутый ковер лежащий на полу в прихожей, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ОРЧ (УР) ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ваганова А.В. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ваганова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Ваганов А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Ваганова А.В. обстоятельств нет.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Ваганову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ваганова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ваганову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ваганова А.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения Ваганову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,36 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, постановления о возбуждении ходатайства о производстве оперативного осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ постановление о проведении оперативного осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев