Приговор в отношении Ф. по ст. 264 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 5 октября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимого Фаттахова Р.Н.,

защитника адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3, и его представителя - адвоката Исаевой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, управляя, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следовал по <адрес>, в условиях ограниченной видимости в направлении движения, вследствии снегопада, наледи на асфальтированном дорожном покрытии, со скоростью 60 км/час. В нарушении п.п. 11.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которыми «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам...», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Фаттахов Р.Н. двигаясь по вышеуказанной автодороге, превысил безопасную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением автомобиля, для совершения обгона впереди идущего большегрузного автомобиля с полуприцепом выехал на полосу встречного, относительно его направления, движения, не убедившись что данная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО6 В результате нарушений Фаттаховым Р.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение вышеуказанных автомобилей, при котором пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: раны в лобной области слева, закрытого перелома нижней челюсти слева, ссадин лица слева, подкожных гематом лица слева, а также закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, гематомы переднего отдела лобной доли справа, которая явилась опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Фаттахов Р.Н. вину по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Фаттахова Р.Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Фаттахова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фаттахов Р.Н. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, при этом находился в трезвом состоянии, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным назначить Фаттахову Р.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО3, и, принимая во внимание то, что истцом заявлены исковые требования к Фаттахову Р.Н. о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей, однако в материалах дела отсутствуют и суду не представлены сведения о материальном положении ответчика Фаттахова Р.Н., а устранение данного препятствия без отложения судебного заседания невозможно, суд считает, что следует признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаттахова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Фаттахова Р.Н. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фаттахову Р.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья: И.А.Яковлев