Приговор в отношении Н. по ст.ст 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` (2 эпизода) УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                21 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимой Никитиной В.Ф.

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитиной ФИО10 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина В.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время не установлены, находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение продуктов из дома <адрес>, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, Никитина В.Ф. подошла к вышеуказанному дому, через незапертую дверь незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, и тайно похитила из холодильника, находящегося на кухне, продукты питания:

- замороженную курицу весом 1,5 кг стоимостью за 1 кг 180 рублей на сумму 270 рублей,

- из зала со стола под клеенкой деньги в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 1270 рублей, принадлежащие ФИО5

Похищенные продукты и деньги Никитина В.Ф. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО5 ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Никитина В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, проходила по <адрес>, зашла во двор дома <адрес>, увидела, что хозяева дома отсутствуют, а на дверях бани висит не запертый навесной замок. В это время у Никитиной В.Ф. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной бане. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Никитина В.Ф. с целью совершения кражи незаконно проникла в предбанник бани, являющийся иным хранилищем и принадлежащий ФИО6, откуда неоднократным тождественным способом из одного и того же источника - предбанника тайно похитила :

- говяжью голову весом 8 кг стоимостью за 1 кг 440 рублей на суму 3520 рублей,

- требуху говяжью весом 8 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей,

сердце говяжье весом 3 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей,

- печень говяжью весом 7 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 910 рублей,

- легкое говяжье весом 5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 5920 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Никитина В.Ф. обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Никитина В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время не установлены, находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение продуктов из дома <адрес>, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, Никитина В.Ф. подошла к вышеуказанному дому, через незапертую дверь незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитила из холодильника, находящегося на кухне, продукты питания:

- замороженные пельмени весом 1 кг стоимостью 198 рублей за 1 кг на сумму 198 рублей,

- замороженные котлеты весом 1,5 кг стоимостью 204 рубля за 1 кг на сумму 306 рублей,

- замороженные куриные палочки весом 1 кг стоимостью 81 рубль за 1 кг на сумму 81 рубль,

колбасу вареную весом 0,5 кг стоимостью 223 рубля за 1 кг на сумму 111 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 696 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО7

Похищенные продукты Никитина В.Ф. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Никитина В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время не установлены, находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение продуктов из дома <адрес>, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, Никитина В.Ф. подошла к вышеуказанному дому, через незапертую дверь незаконно проникла в сени дома, являющиеся жилищем, откуда тайно похитила из холодильника, находящегося в сенях дома, продукты питания:

- мясо говяжье весом 3 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, принадлежащее ФИО8

Похищенные продукты Никитина В.Ф. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Никитина В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Никитина В.Ф. вину по п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 поступили заявления о том, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Никитина В.Ф.

Обсудив ходатайство подсудимой Никитиной В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимой Никитиной В.Ф. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности ( злоупотребляет спиртными напитками, в последнее время участились жалобы со стороны жителей села на поведение Никитиной В.Ф.) и считает возможным не лишать ее свободы, примененив условное осуждение, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Никитиной В.Ф. - чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Никитину ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По п.б ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года.

По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от мая 2010 года) 2 года лишения свободы без штрафа в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года.

По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа

По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Никитиной В.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Никитиной В.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина