Приговор в отношении Ж. по ст. 115 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ”21” сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Воложанинов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Желтова С.А.,

защитника Тумасян М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желтова ФИО17, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желтов С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, у Желтова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью последнему. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью, Желтов С.А. взял со стола кухни вышеуказанного дома раскладной нож, вышел во двор, подошел к ФИО9 и нанес ему имеющимся при себе ножом два удара в область груди слева, причинив ФИО9 телесные повреждения: два слепых непроникающих ранения мягких тканей грудной клетки слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель, относятся к легкому вреду здоровью.

Органами предварительного следствия действия Желтова С.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании Желтов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, признал частично, признал себя виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, он со своей сожительницей ФИО13 пришли в гости к ФИО5 в <адрес>, где были ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Также в этом доме должна была быть ФИО10, которая оставалась у них ночевать, но ее дома не было. Они все вместе стали пить пиво. Через какое-то время ФИО5 показала ему фотографию на сотовом телефоне, на которой были запечатлены спящие на кровати ФИО9 в обнимку с ФИО11, рядом лежала ФИО10 Он возмутился увиденным. Они продолжали пить пиво и общаться. Примерно в 16 часов, к дому подъехала машина такси, из которой вышли ФИО9, ФИО10 и ФИО11 и зашли за дом на огород. Он взял со стола раскладной нож с пластмассовой рукояткой, которым хотел ткнуть несколько раз ФИО9 с целью попугать, так как его возмутило то, что ФИО10 лежала вместе с ним на одной кровати, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ они были неизвестно где, на звонки не отвечали. Он положил нож в правый боковой карман своей куртки и вышел на крыльцо, прошел мимо всех стоящих, потом подходя к ФИО9 достал из кармана нож, разложил его. ФИО9 стоял к нему лицом и, увидев у него в руке нож, стал пятиться назад. Он подошел к ФИО9 и нанес ему два удара ножом в область груди и живота спереди. После первого удара ФИО9 упал на снег, и во время падения он нанес ему второй удар. В это время на него сзади кинулся ФИО8 и оттащил его от ФИО9, который самостоятельно поднялся и побежал по огороду в сторону забора. Если бы его от ФИО9 не оттащил бы ФИО8.А., то он все равно не стал бы продолжать наносить ему удары, поскольку больше двух ударов наносить не собирался, умысла убивать ФИО9 у него не было.

Виновность Желтова С.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, установлена и подтверждается, помимо его показаний показаниями потерпевшего ФИО9, показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО14, ФИО10

Так, потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО11 в дом по адресу: <адрес>, где были подруга ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО8 Он остался ночевать в данном доме. С утра около 10 часов он, ФИО11, ФИО10 поехали на такси к автовокзалу, встретили его друга и пошли в <адрес>. В 20 часов приехали на такси обратно домой, где родственники стали ругать ФИО11 из-за долгого отсутствия. ФИО11 стала плакать и ушла в сторону огорода, ФИО10 и он пошли за ней, чтобы успокоить. В это время он почувствовал толчок и увидел, что на него налетел Желтов С.А. с ножом в руках, которым стал наносить ему удары в грудную клетку, от чего он почувствовал острую боль. От первого удара он упал на снег. Количество ударов он не помнит, все происходило быстро. Желтова С.А. кто-то от него оттащил. Желтов С.А. во время нанесения ударов и после ему ничего не говорил. Он поднялся и убежал, перелез через забор. Затем он позвонил ФИО14, который приехал через некоторое время и отвез его в больницу.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с подругой ФИО10 и другом ФИО9 на такси поехали провожать друга последнего. Примерно в 14 часов к ней в гости пришли Желтов С.А. со ФИО13 В это время у нее дома также были ФИО6 со ФИО7, с которыми стали пить пиво. Примерно в 18 часов к дому подъехало такси, из которого вышли ФИО10, ФИО9 и ФИО10, которых они стали ругаться из-за долгого отсутствия и отключенных телефонов. ФИО11 плакала и пошла в огород, за ней пошли ФИО9 и ФИО10 На улице стояли и курили около туалета ФИО6 и ФИО8 В это время из дома выбежал Желтов С.А. Она услышала, как закричала ФИО11 Она увидела, как ФИО8 подбежал к Желтову С.А. и оттащил его от лежащего ФИО9. Последний встал, перелез через забор и убежал, на его одежде были видимые следы крови в области груди слева. Она не видела, как Желтов С.А. наносил удары ФИО9, при этом Желтов А.С. делал это молча.

Свидетель ФИО11 дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 и ФИО9 на автовокзале провожали друга последнего в <адрес>. Они втроем вернулись домой к ней в 18 часов. Во дворе ФИО6 и ФИО13 стали их ругать из-за- позднего возвращения домой. Она заплакала и пошла по тропинке в огород, за ней пошли и успокаивали ее ФИО10 и ФИО9 В это время Желтов С.А. подбежал к ФИО9 и нанес ему 2 или 3 удара в грудную клетку, первый удар был нанесен с силой. Она закричала. ФИО8 оттащил Желтова С.А. от ФИО9 Желтов С.А. в руке держал нож. У ФИО9 она увидела кровь на груди. Он поднялся и убежал.

Свидетель ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома, ФИО11 и гости ФИО6 с ФИО7, Желтов С.А. с ФИО13 пили пиво. Вечером к дому подъехал автомобиль, из которого вышли ФИО9, его сестра ФИО11 и ФИО10 Он вышел во двор и стал курить. В это время из дома вышел Желтов С.А. Через некоторое время он услышал крик ФИО11 и побежал в огород, где увидел, что Желтов С.А. наносит ножом удары ФИО9 Он подбежал к Желтову С.А. со спины, обхватил его тело руками и оттащил его от ФИО9 Желтова С.А. он держал несколько минут, тот не сопротивлялся, нож у него не отбирал. Когда он отпустил Желтова С.А., тот сложил нож. ФИО9 в это время убежал.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО7 показала: ДД.ММ.ГГГГ она вместе со ФИО6 была в гостях у ФИО5, где пили пиво. Примерно в обед пришел Желтов С.А. со ФИО13, которые также стали пить пиво Примерно в 17 часов к дому подъехал автомобиль такси, из него вышли ФИО11, ФИО9 и ФИО10, на которых стали ругаться из-за долгого отсутствия. Она вышла во двор и пошла в туалет, находясь в котором услышала крик ФИО11 Выйдя из туалета, она увидела, что ФИО9 держится рукой за живот. Около него стояло несколько человек, с их слов она поняла, что его ударил ножом Желтов С.А.

Свидетель ФИО14 показал, что живет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сообщил, что его порезал ножом Желтов С.А., попросил приехать за ним на <адрес>. Он сразу же на автомобиле доехал до указанного места и забрал ФИО9, которого отвез в больницу. ФИО9 жаловался на боль в правом боку, откуда у него текла кровь.

Виновность подсудимого Желтова С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными документами, включая:

- явка с повинной Желтова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), написанная собственноручно, в которой указал, что, находясь по адресу: <адрес>, нанес два ножевых удара в область грудной клетки ФИО9, убивать не хотел;

- заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), в котором просит привлечь к уголовной ответственности Желтова С.А., нанесшему ему два удара ножом в область грудной клетки ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов во дворе <адрес>;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), из которого следует, что осмотрен двор <адрес>, принадлежащего ФИО5;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80), в ходе которой изъята одежда ФИО9: куртка спортивная, футболка, джинсы;

- вещественные доказательства: нож,одежда ФИО9: куртка спортивная, футболка, джинсы (л.д.138);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57), согласно которому при судебно-медицинском исследовании у ФИО9 установлены следующие телесные повреждения: слепые проникающие ранения мягких тканей грудной клетки слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относятся к легкому вреду здоровью. Давность их образования - в период не более 12 часов от момента поступления в больницу;

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-110), в котором отражено, что на представленных для исследования: куртке, джинсах, футболке, обнаруженакровь человека, она может происходить от ФИО9, происхождение ее от Желтова А.С. исключается.

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Желтова С.А. и квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, исходя из того, что сторона обвинения не представила достаточных доказательств для вывода о наличии у Желтова С.А. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО9 Из совокупности всех обстоятельств содеянного, в частности, способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношений, можно сделать достоверный вывод о том, что подсудимый Желтов С.А. не желал наступления смерти потерпевшего ФИО9 Содеянное Желтовым С.А. не свидетельствует о том, что виновный предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего ФИО9 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам. В своих показаниях и явке с повинной подсудимый Желтов С.А. последовательно указывает, что умысла на убийство ФИО9 не имел, больше двух нанесенных ему ударов наносить был не стал, даже если бы его не удерживали. Поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшего без лишения его жизни, в этом случае при неконкретизированном умысле по отношению к причинению вреда здоровью квалификация содеянного определяется в зависимости от наступивших последствий.

С учетом судимостей Желтова С.А. по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Желтова С.А.: явку с повинной (л.д. 15) и добровольное возмещение морального вреда на основании п.п. “И, К” ч.2 ст.61 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Желтову С.А. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 23-25).

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности, возраста <данные изъяты>, материального положения, удовлетворительного состояния здоровья, отсутствия постоянного места работы, учитывая особенности назначения наказания, установленные ч. 1 ст. 115 УК РФ, достижение целей наказания возможно лишь при назначении Желтову С.А. наиболее строгого вида наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Желтова С.А. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без отмены и изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, подлежит уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО9

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Желтова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % (десяти процентов) из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Желтова С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить;

- одежду ФИО9: куртку, джинсы, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, возвратить ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

                   

                                         Судья:                                                          Д.В. Воложанинов