Приговор в отношении Ф. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               14 сентября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>     Маковского С.В.

подсудимого Фомичева ФИО7

защиты в лице адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомичева ФИО7 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находился на <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества из <адрес>, являющегося жилищем, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Фомичев А.А. подошел к вышеуказанному дому, выставил окно, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 4600 рублей, электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1250 рублей, УШМ стоимостью 1500 рублей, кассетную автомагнитоллу «Урал» остаточной стоимостью 500 рублей, 3 банки по 0,5 литра пчелиного меда стоимостью 250 рублей за 1 банку и 1 банку пчелиного меда объемом 3 литра стоимостью 1500 рублей, которые сложил в мешок и унес к себе домой, тем самым похитив их, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Своими умышленными действиями Фомичев А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Фомичев А.А. вину по п. а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Фомичев А.А. Вещественное доказательство он просит ему не возвращать.

Обсудив ходатайство подсудимого Фомичева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника Левина Е.И., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Фомичеву А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты>, систематически злоупотребляет спиртными напитками, не работает, <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию городского поселения <адрес> не поступало ) и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичева А.А., явку с повинной, наличие малолетней дочери.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье три года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Фомичева А.А. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомичеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с остатками меда уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина