Приговор по уг. делу по обвинению Хайруллина по ч.1 ст.159, п.в.ч.2чт.158, п.в.ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                     20 октября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора Сергиевского района Маковского С.В.,

подсудимого Хайруллина А.Р.,

адвоката Левина Е.И., представившего ордер №284154 от 20.10.2011 года и удостоверение № 686,

при секретаре Карягиной М.А.,

а также потерпевших ФИО12 ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Хайруллина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п.в ч. 2 ст. 158; п.в ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайруллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ устроился на подработку в качестве водителя к ФИО4 Узнал, что у ФИО4 и его сожительницы ФИО10 имеется сельскохозяйственная техника, которая находится в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Хайруллин А.Р. с ФИО4 приехали на территорию мастерских, расположенных в 800 метрах от <адрес>. Там находился трактор принадлежащий ФИО10 Хайруллин А.Р. предложил ФИО4 забрать к себе домой подзарядить аккумулятор «KAINAR » стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО10 ФИО4 согласился, Завладев обманным путём аккумулятором, Хайруллин А.Р. отвёз его жителю <адрес> ФИО5 и сдал как лом чёрного металла за 850 рублей, истратив деньги на продукты и бензин, причинив ущерб ФИО10 на сумму 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории мастерских, расположенных в 800 метрах от <адрес> <адрес>, попросил сварщика ФИО6 и ФИО7 порезать дисковую борону БДМК- стоимостью 200 000 рублей, принадлежащую ФИО4, на части. О том, что борона ему не принадлежит, он им не говорил. С помощью электросварки порезали дисковую борону на части, которые Хайруллин А.Р. сдал ФИО5 как лом чёрного металла за 6 000 рублей. Деньги истратил на свои нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с территории мастерских, расположенных в 800 метрах от <адрес> <адрес> тайно похитил трактор госномер стоимостью 800 000 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив ей крупный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хайруллин А.Р. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Хайруллин А.Р. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Хайруллина А.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб в размере 200 000 рублей ему не возмещён.

         Потерпевшая ФИО10 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Трактор и аккумулятор ей вернули.

        Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Хайруллина А.Р. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, санкция ч.2 ст.158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, санкция ч.3 ст.158 УК РФ - до шести лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Хайруллину А.Р. по ч.1 ст.159; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.3 ст.158 УК РФ обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хайруллину А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления, его личность, характеризующуюся удовлетворительно <данные изъяты> и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно, с испытательным сроком,с возложением определенных обязанностей.

Явки с повинной суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайруллина ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

по п.в ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Хайруллину ФИО17 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на Хайруллина ФИО18 определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, находиться дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Вещественные доказательства: ноутбук и комплектующие к нему, сумку, диски, деньги в сумме 7750рублей, модем, портмоне, хранящиеся в СО ОВД по МР Сергиевский, передать потерпевшему ФИО4

         Меру пресечения Хайруллину ФИО19 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова