Приговор в отношении Ш., Б. по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       25 октября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимых Шелкаева В.В., Бычкова В.Ф.,

адвоката Семенкина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителя потерпевшего Решетникова А.И.,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Шелкаева ФИО8,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

           Бычкова ФИО9, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шелкаев В.В. и Бычков В.Ф., являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находились на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа 30 минут на территории <адрес>, они тайно похитили центробежный насос марки 4НК 5*1ВА160М218.5/3 стоимостью 24 092 рубля, два центробежных насоса марки Ш80-2.5-37.5 стоимостью 24 519 руб. 20 коп. каждый, металлолом на общую сумму 10 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму 131 514 руб. 40 коп. Похищенные насосы и металлом Шелкаев В.В. и Бычков В.Ф. сдали в <данные изъяты> на металлом за 9 650 рублей. Деньги поделили поровну и потратили на свои нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шелкаев В.В. в присутствии адвоката Семенкина А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Бычков В.Ф. в присутствии адвоката Семенкина А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Шелкаев В.В. и Бычков В.Ф. в присутствии своего адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайства подсудимых Шелкаева В.В. и Бычкова В.Ф. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сендик И.С. не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Решетников А.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, как попросили об этом подсудимые Шелкаев В.В. и Бычков В.Ф. Ущерб организации возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеют.

Суд, обсудив заявленные ходатайства подсудимых Шелкаева В.В. и Бычкова В.Ф. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимым Шелкаеву В.В. и Бычкову В.Ф. по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Шелкаеву В.В. и Бычкову В.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, их личности, характеризующиеся положительно-Шелкаев В.В. по натуре добродушный, <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, нареканий на него не поступало (л.д.53), Бычков В.Ф. по натуре добрый, добродушный, трудолюбивый, <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, нареканий на него не поступало (л.д.76), то, что они ранее не судимы, раскаялись в совершенном, ущерб возместили, <данные изъяты> никаких претензий к ним не имеет и считает возможным не лишать их свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком.

Явки с повинной суд признает смягчающим их вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Шелкаева ФИО8 и Бычкова ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, каждому.

         Меру пресечения Шелкаеву ФИО8 и Бычкову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова