Приговор в отношении С. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                  12 октября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Сорокина В.И.

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО103

защиты в лице адвоката Исаевой Р.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина ФИО185 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 8 часов 15 минут, более точное время не установлено, у Сорокина В.И., находившегося в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти находившемуся в указанное время на диване в спальне указанного дома своему ФИО101, на почве имевшихся к нему личных неприязненных отношений. Сорокин В.И., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО101, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО101, взял со стола в помещении кухни дома нож и, пройдя в спальню дома, подошёл к лежавшему на диване ФИО101 После чего, Сорокин В.И., осознавая свои незаконные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО101, воспользовавшись тем, что последний спит и не может противодействовать ему, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО101, нанёс последнему один удар ножом в жизненно важную область тела - в область грудной клетки слева. От полученного ранения ФИО101 скончался на месте преступления.

Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти ФИО101, Сорокин В.И. причинил ФИО101 следующие телесные повреждения:

- слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, (кожная рана расположена на левой боковой поверхности грудной клетки в 125 см от подошв и в 27,5 см от вредней линии тела).

Наличие и интенсивность кровоизлияний по ходу раневого канала свидетельствует о прижизненном его образовании. Судя по данным лейкоцитарной реакции в мягких тканях грудной клетки с кровоизлияниями (при судебно-гистологическом исследовании), давность его образования составляет период не более 1 часа до момента наступления смерти.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца возникло от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, ровными краями, отсутствием дефекта ткани, наличием раневого канала, превышающего по глубине длину кожной раны.

Общее количество травмирующих воздействий причиненных ФИО101 было 1.

Смерть ФИО101 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, что подтверждается: наличием вышеуказанных повреждений, скудностью и слабовыраженностью трупных пятен, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием на внутренней оболочке сердца полосовидных темно-красных кровоизлияний (пятна Минакова), наличием в левой плевральной полости темно-красной, жидкой крови, с желеобразными свертками, объемом 1950 мл.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, имеет признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и стоит в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО101

Своими умышленными действиями Сорокин ФИО185 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Сорокин В.И. вину по ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что потерпевшая и свидетели все врут. ДД.ММ.ГГГГ они убирались на огороде, были ФИО121, ФИО150 и <данные изъяты>. Позже приехал ФИО101 У них на огороде стоял стол, они все пили пиво. ФИО101 также взял кружку с пивом. Когда стемнело пошли домой, ФИО44 с ФИО32 остались на улице. Он, ФИО103 и ФИО101 сели за стол. ФИО101 стал качать права. Он сказал ему, что он тут гость, командовать будет он. ФИО101 был левша. У ФИО101 на пальце левой руки было кольцо, ФИО101 ударил его с левой руки по брови, разбил бровь. Он закрыл голову руками. ФИО101 бил его, а ФИО103 сидела и молчала. Она их не разнимала. ФИО101 бил его кольцом со злостью. Он кричал. Заскочила ФИО44, она видела удары. Она сказала: «ФИО101, что ты делаешь?». Пол был залит кровью. ФИО44 тряпкой смывала следы. Он умылся, пошел в зал, смотрел телевизор. ФИО101 с зятем пили пиво, ФИО101 рассказывал истории, ФИО50 хохотал. Он ушел, лег спать. ФИО103 легла спать с ним. Утром он себя не узнал, лицо было опухшее, из головы сочилась кровь. Он пошел на кухню попил чаю, все в памяти замутилось, он увидел нож. ФИО101 не спал. Он взял нож и пошел в спальню. ФИО101 увидел его и бросился с поднятыми руками на него. Он нанес ФИО101 удар в левую сторону под мышку, вытащил нож и бросил его. До этого момента у него с ФИО101 всегда были ссоры, инициатором ссор бы ФИО101. ФИО101 раньше бил его, сломал ему руку. Когда это было он не помнит. <данные изъяты>.

После случившегося ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, сел. ФИО50 выскочил и стал его избивать. У него была рука синяя. Грудная клетка до сих пор болит. ФИО56 ударил его 2 раза за то, что он зарезал ФИО101. ФИО50 угрожал ему убийством. Он не бил ФИО101 когда тот был несовершеннолетним, тот над ним издевался. Он просто воспитывал ФИО101 морально.

В ДД.ММ.ГГГГ он не помнит что было. Про заточку не говорил, это все вранье. Про ружье не говорил. ФИО56 делал замечание, может быть назвал придурком.

Он раньше привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

Как оказался нож в руке он не помнит, в себя он пришел на крыльце.

Гражданский иск о взыскании морального вреда он не признает, согласен возместить расходы на погребение.

Он в суде дает правдивые показания, поддерживает свои показания на предварительном следствии, в которых показывал, что ФИО101 не спал, шел на него с поднятыми руками. Вначале он давал другие показания, причину изменения показаний объяснить не может.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на л.д.68-74, т.1, Сорокин В.И. в присутствии защитника показывал, что он был в состоянии сильного нервного стресса из-за того, что ФИО101 его постоянно избивал, избил накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был в состоянии сильного душевного волнения, нанес ему один удар ножом в левый бок, когда ФИО101 лежал на диване на животе. Накануне ФИО101 стукнул левой рукой ему в лицо, рассёк правую бровь и причинил кровоподтёк под правым глазом. Их разнимала ФИО103. О случившемся он сказал ФИО44. После этого он пошел спать, выпил таблетку успокоительного, лег спать на диване и сразу уснул. Ночью он не вставал, спал до утра. Утром он заварил чай, увидел нож на столе и у него возникло желание взять нож и пойти ударить им ФИО3 куда-нибудь в бок. Он вспомнил обиды на ФИО101, он не соображал, что он делает, у него появилось сильное душевное волнение. Он взял нож своей правой рукой и пошёл с ножом в руке в комнату - спальню, которая рядом с залом. Там ФИО101 лежал на диване, в положении на животе, лицом к стене. Он подошёл к нему и ударил один раз ФИО101 ножом в левый бок. Он не метился куда-либо конкретно. Он хотел ему отомстить за оскорбления его и за то, что он его бил.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.114-116) Сорокин В.И. в присутствии защитника показывал, что вину по ч.1 ст. 105 УК РФ признает частично, так как у него до этого умысла заранее спланированного на его убийство не было. А у него перед совершением этого преступления, когда он вдруг все вспомнил тем утром, как его ранее неоднократно оскорблял, обижал всячески и неоднократно избивал ФИО101, возникло чувство ненависти к нему. Он поэтому захотел ФИО101 отомстить за все его обиды. Вся обида на него нахлынула, и он захотел отомстить ФИО101 за то, что он сделал. Он не смог себя успокоить, сдержать себя. Он схватил, увиденный в это время на кухонном столе в кухне нож, пошел в комнату, расположенную рядом с залом, где на диване лежал ФИО101. Он лежал на животе, лицом в сторону спинки дивана, спал ли он (ФИО101), он не может сказать, но он был в неподвижном состоянии в это время, может быть он и спал. Он сразу подошел к ФИО101 и ударил его ножом в левый бок груди, он воткнул ему нож и так в ране оставил, не вынимал и быстро вышел на крыльцо из дома. Вечером накануне происшествия ДД.ММ.ГГГГ он пил только пиво, выпил не более литра пива, и к утру он был трезвый.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ( т.2 л.д.36-39) показывал, что вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого и первом допросе его в качестве обвиняемого признает частично. ФИО3 он убивать не хотел. Хочет пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он находился на кухне в своем <адрес>, после этого он вошел в комнату, где находился ФИО3. Далее каким-то образом у него в руках оказался нож, но как, он вспомнить в настоящее время не может. ФИО3 в это время лежал на диване в комнате, а, увидев, что он вошел в комнату, ФИО3 соскочил с дивана и кинулся на него с поднятыми руками. В этот момент, когда ФИО3 уже приблизился к нему, он, держа в своей правой руке нож, нанес ФИО3 данным ножом один удар в его левый бок. Куда конкретно пришелся удар, он не помнит. После удара нож остался у него в руке, и он его сразу кинул на пол. После этого ФИО3, увидев, что он кинул нож на пол, поднял его с пола и, далее со слов своей жены ему стало известно, что ФИО3 с ножом побежал за ним.

Потерпевшая ФИО103 показала, <данные изъяты>. ФИО185 недолюбливал ФИО101, обижал его. <данные изъяты>. ФИО101 работал, но в ДД.ММ.ГГГГ был судим за угон машины к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно. После освобождения из мест лишения свободы ФИО101 недолго употреблял наркотики, но смог перебороть себя и сам бросил употреблять наркотики. В колонии ФИО101 заболел туберкулезом. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 стационарно лечился от туберкулеза в диспансере в <адрес>. ФИО101 по характеру был общительный добрый, не агрессивный человек, ласковый человек, добрый. ФИО101 ни с кем не дрался. Между ФИО101 и ФИО185 были постоянные конфликты. <данные изъяты>. Сорокин В.И. пил, все пачкал<данные изъяты>.

Она считает, что ФИО185 совершил преднамеренное убийство ФИО101. Она знает, что у Сорокина В.И. ранее возникали такие мысли. Сорокин В.И. высказывал вслух такие мысли, что он хочет зарезать ФИО101 и даже ей говорил, что хочет он ее зарезать. Последние годы ФИО185 пил пузырьки со спиртосодержащей жидкостью, пил каждый день. ФИО185 был судим условно за кражу цветного металла с завода ЗИМ. ФИО185 выгонял <данные изъяты> из жилья, говорил, что они ему не нужны, что он здесь хозяин. Бывало что ФИО101 просто пьяного ФИО185 Сорокина, когда тот орёт пьяный, выступает на него, одёрнет или оттолкнёт, мог не сдержаться один раз ударить отчима в лицо. Она вставала между ними, разнимала их, успокаивала ФИО101 и ФИО185. В ДД.ММ.ГГГГ они продали квартиру в <адрес>, половину денег отдали ФИО101, на оставшиеся деньги купили дом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ они убирали мусор в огороде. К ним приехали <данные изъяты>. Ближе к вечеру приехал ФИО101. ФИО101 был радостный, так как лечение проходило успешно. В это время Сорокин В. сказал такую фразу: «Получу пенсию, куплю автомат и всех вас перестреляю!». Потом она, ФИО101 и Сорокин В. зашли на кухню. Она поставила ФИО101 еду на стол. ФИО101 стал есть и сам взял из холодильника 2 сосиски. Сорокину В. Это не понравилось, он изменился в лице, стал злым, но промолчал. Потом ФИО101 ещё попросил добавки покушать. Она разговаривала с ФИО101 по поводу вспашки огорода. Сорокин В. после этих слов грубо сказал: «Приехал тут гость командовать! Понаехали тут пассажиры! Отстегнули тебе миллион и уезжай отсюда!» ФИО101 это задело, он вскочил и кулаком ударил Сорокина В. в район правой брови и лба ближе к виску. Он вскричал: «Кто здесь гость! Кто пассажир!» Она вскочила между ними разводя их руками, встала между ними. Она успокоила их. ФИО101 больше не бил Сорокина В. Сорокин В. куда-то ушёл.

На этом ссора закончилась. Спустя какое-то время легли спать. Она легла спать на одном диване с Сорокиным В.

Утром она встала первая около 8-ми часов. Все спали в это время. ФИО185 Сорокин спал на диване также как и лёг. ФИО101 спал в спальне на диване напротив входа лежал лицом к дивану на правом боку. Потом встал с дивана Сорокин В., прошел по дому, посмотрел кто где спит. Затем Сорокин В. пошёл в сторону кухни. Тут она услышала громкий крик сына ФИО101: «ФИО103, он меня зарезал!» Она вскочила с дивана и увидела, что в проёме двери стоял ФИО101, держась левой рукой за бок левый, а в правой руке держал кухонный нож. Она выхватила нож у ФИО101, бросила его в коридоре, стала искать Сорокина В. Она нашла ФИО185 на улице за домом, догнала его и стала бить ладонями по лицу с криками: «Ты что наделал?. К ним подбежал ФИО150 и велел вызывать скорую помощь. Она забежала домой. ФИО101 лежал в кухне на боку. Через несколько минут пришла фельдшер, стала оказывать сыну медицинскую помощь, было все бесполезно, ФИО101 умер. ФИО150 сказал ей со слов ФИО185, что это он сделал, что он ударил ФИО101 ножом, что его бес попутал. Этим преступлением ей было причинено большое горе. ФИО185 всю жизнь издевался над ФИО101. ФИО101 был убит спящим, не мог дать сдачи. <данные изъяты>. Ей были причинены физические и нравственные страдания. Ей также оказывалась медицинская помощь. Она просит наказать ФИО185 строго и взыскать с него в ее пользу моральный вред в сумме 300000 рублей.

Она хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО101 был день рождения. Они отмечали его позже. В тот день опять была ссора и Сорокин В. сказал, что у него на ФИО101 давно приготовлена заточка.

Свидетель ФИО150 показал, что подсудимый - <данные изъяты>. ФИО185 он может дать характеристику ворчливого и раздражительного человека. В последние годы ФИО185 часто злоупотреблял спиртными напитками, а в последнее время пил каждый день. ФИО103 не пьющая. ФИО101 был человеком общительным, не конфликтным, спиртными напитками не злоупотреблял. Знает, что ФИО3 был судим за угон машин. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лечился по поводу туберкулеза, лежал в больнице. По этой причине ФИО120 с <данные изъяты> временно уехала к свои родителям. ФИО3 навещал семью когда его отпускали из больницы. Со слов ФИО121 знает, что ФИО3 с детства не ладил с Сорокиным. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с <данные изъяты> в <адрес> к родителям ФИО120. Позже туда же приехал ФИО101 Они пили пиво, ФИО101 тоже выпил немного пива, но был трезвый. В это время все было нормально, никто не ссорился. ФИО185 с ФИО103, ФИО101 ушли в дом, что там было они не видели. Когда они с ФИО121 зашли в дом, встретили Сорокина В., тот был расстроен. Он увидел у него на брови ссадину, была рассечена кожица на брови и немного была кровь на брови. Сорокин сказал ФИО44: «Смотри, что он сделал». Когда они зашли в дом ФИО185 им сказала, что ФИО185 опять к ФИО101 цеплялся, и они поссорились, что ФИО101 во время ссоры ударил ФИО185. Он с ФИО101 легли спать полпервого. Никаких ссор не было. Утром его разбудил женский крик, он выбежал в коридор и увидел, что ФИО101 лежит на полу на кухне. ФИО101 лежал на правом боку, он держался правой рукой за левый бок. Он когда руку отодвинул, то увидел рану у него на левом боку. Он вышел на улицу и увидел, что Сорокин пытался убежать. Он подбежало к нему, схватил ворот футболки, отшвырнул его в сторону крыльца. Сорокин хотел уйти со двора, он не сдержался и ладонью ударил Сорокина один раз по лицу. Выбежал ФИО137 и сказал ФИО185, зачем тот ФИО101 зарезал, пытался ударить Сорокина. Он оттолкнул ФИО137. Потом пришла фельдшер, которая пыталась спасти ФИО101, но он умер. Впоследствии теща рассказала ему, что когда утром она лежала на диване, то видела, как Сорокин В. встал с дивана и осматривал кто где лежит, где кто спит. Потом она услышала стон ФИО101, но не видела как Сорокин наносил ФИО101 удар.

Свидетель ФИО44 показала, <данные изъяты>. ФИО101 по характеру был спокойный, не конфликтный. Между ФИО101 и Сорокиным еще с детства были напряженные отношения. Они часто конфликтовали по различным бытовым поводам. Сорокин В. в детстве часто оскорблял ФИО101, назвал его обидными словами, ругал за различные провинности, бил его. Когда ФИО101 вырос между ним и Сорокиным отношения так и остались напряженными, ФИО101 стал иногда бить Сорокина. ФИО103 разнимала их и не давала им драться. ФИО185 человек грубый, вспыльчивый, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> приехали к родителям в <адрес>, убирались на огороде. Вечером приехал ФИО101. ФИО185 был недоволен, говорил, что не хочет никого видеть. При ней ссор не было. Когда она с ФИО150 зашли с огорода в дом, то увидели у ФИО185 царапину на брови. ФИО103 ей сказала, что ФИО101 с ФИО185 поссорились когда обсуждали вспашку огорода. ФИО185 был злой, ругался, угроз убийством ФИО101 в этот раз он не слышала. В ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что ФИО185 во время ссоры говорил ФИО101, что заточка или напильник у него заготовлены, что он напильник ФИО101 засадит. В предыдущие годы бывало такое, что ФИО185 в злости кричал на ФИО101, что он его убьет.

После ужина ФИО161 ушел на улицу, родители легли спать, ФИО150 с ФИО101 играли в нарды, а потом также легли спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала крик ФИО101, стоны. Она выбежала из комнаты и увидела как ФИО101 шел в кухню, зажимал правой рукой левый бок, лёг сам на пол возле стола посередине кухни. Она видела рану на левом боку. Она вызвала скорую помощь. ФИО101 умер быстро. Она вышла на улицу, там сидели ФИО150 и ФИО185. Она спросила ФИО185, что он наделал. ФИО185 ответил, что его бес попутал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 на л.д.241-243, т.1 усматривается, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана для оказания медицинской помощи по адресу: <адрес>, ей по телефону сообщили, что зарезали человека.

Когда она пришла в дом, то на кухне на полу увидела тело молодого человека, которым впоследствии оказался ФИО101 Тело ФИО101 располагалось на правом боку. Она стала проводить осмотр, признаков жизни ФИО101 не подавал, она стала проводить реанимационные мероприятия. При осмотре тела она увидела на спине колото-резанное ранение в нижнюю треть доли левого легкого. Во время реанимационных мероприятий она вызвала скорую медицинскую помощь. В итоге она констатировала смерть ФИО101 и позвонила в скорую помощь, чтобы она возвращалась. Далее она позвонила в милицию и их участковому. После этого родственники ей пояснили, что ФИО101 зарезал его <данные изъяты> Сорокин В.И.

Свидетель ФИО56 показал, <данные изъяты>. ФИО103 он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как ФИО185 постоянно употреблял спиртные напитки, обзывал его. ФИО101 он может охарактеризовать с положительной стороны, как человека спокойного, неагрессивного, к нему он относился очень хорошо. Со слов ФИО103 ему известно, что между Сорокиным В.И. и ФИО101 были неприязненные отношения. Сорокин В.И. часто высказывал в адрес ФИО101 претензии, мог ругаться на него без повода, мог начать без повода оскорблять ФИО3 ФИО101 М.В. по отношению к Сорокину вел себя сдержано, но бывали случаи, когда на оскорбления Сорокина В.И. ФИО101 не выдерживал и мог ударить Сорокина В.И., дать подзатыльник. Он знает, что ФИО101 ранее был судим. ДД.ММ.ГГГГ он со своими родителями приехал к ФИО103 в <адрес>. Ближе к вечеру в дом к ФИО103 приехал ФИО101 Когда они приехали к ФИО103 все было нормально. Сорокин В.И. вместе с ними стал убирать огород. Вечером он вместе с ФИО50 ушли гулять, вернулись с улицы вдвоем и легли спать. ФИО101 лег спать в другой комнате, спал он один. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он проснулся от крика ФИО101, который кричал: «ФИО103, он меня зарезал»! Он встал с кресла, на пороге комнаты и зала он увидел стоящего ФИО101, который держался за левый бок, дальше он увидел, что бабушка выбежала из дома и побежал за ней. На улице он увидел, что ФИО103 держит <данные изъяты> Сорокина В.И. за одежду и говорит ему: «Зачем ты ФИО101 зарезал»? После этого он зашел в дом, прошел на кухню, где на полу на правом боку лежал ФИО101 В кухню из зала зашел ФИО50 Он намочил тряпку и стал протирать тряпкой лицо ФИО101 Через несколько секунд ФИО101 им сказал, что сейчас умрет. ФИО101 сказал: «Пацаны, прощайте». Он понял, что ФИО101 умер. Он выбежал на улицу, где возле крыльца увидел ФИО50, который держал Сорокина В.И. Сорокин В.И. сидел на корточках. Он подошел к Сорокину В.И., спросил его, зачем он убил ФИО101. Сорокин В.И. ему ничего не ответил. Он сильно разозлился на Сорокина В.И. и два раза ударил его правой ногой в область грудной клетки слева.

Свидетель ФИО50 показал, что Сорокина В.И. он может охарактеризовать с положительной стороны, ничего плохого про него сказать он не может. Он знает, что Сорокин В.И. часто употреблял спиртные напитки. <данные изъяты>. Он может охарактеризовать его с положительной стороны. ФИО101 был спокойным, веселым. Со слов ФИО103 он знает, что между Сорокиным В.И. и ФИО101 отношения были плохие. Сорокин всегда был недоволен ФИО3, мог ругаться на него по поводу и без повода, а ФИО3 мог ударить Сорокина. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Сорокиных. ФИО101 спал в комнате один. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от крика ФИО101: «ФИО103, он меня зарезал»! Он вышел в коридор, где увидел ФИО101, который держался за левый бок. Потом он прошел следом за ФИО101 на кухню. На кухне ФИО101 лег на пол. На кухню зашел ФИО56, намочил тряпку и стал протирать тряпкой лицо ФИО101 Через некоторое время ФИО101 умер.

Свидетель ФИО16 показала, <данные изъяты>. Пока ФИО101 был маленький, семейная жизнь у ФИО185 была нормальной. После окончания школы ФИО101 стал употреблять спиртные напитки, наркотики, вел аморальный образ жизни, стал совершать преступления, за которые отбывал наказания в местах лишения свободы. У ФИО101 стали появляться друзья из ранее судимых. ФИО185 делал замечания ФИО101, из-за этого ФИО3 стал избивать ФИО185. Как только ФИО185 напивался, ФИО101 его избивал. Об этом ей говорил ФИО185. Она считает, что ФИО185 совершил убийство ФИО101 по той причине, что тот постоянно издевался над Сорокиным В.И., унижал его, оскорблял нецензурными словами, периодически наносил побои. Сорокин В.И. просто не выдержал издевательств со стороны ФИО101

Свидетель ФИО17 показала, <данные изъяты>. Сорокин В. в то время нигде не работал, постоянно пил, не контролировал себя, гадил везде. ФИО101 он обзывал обидными словами, унижал, оскорблял. Терпение ФИО101 было безгранично.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 23-28, т.1 усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО101 обнаружены следующие телесные повреждения:

- слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, (кожная рана расположена на левой боковой поверхности грудной клетки в 125 см. от подошв и в 27,5 см. от вредней линии тела).

2. Наличие и интенсивность кровоизлияний, по ходу раневого канала, свидетельствует о прижизненном его образовании. Судя по данным лейкоцитарной реакции, в мягких тканях грудной клетки с кровоизлияниями (при судебно-гистологическом исследовании), давность его образования составляет период, не более 1 часа, до момента наступления смерти.

3. Слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца возникло от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, ровными краями, отсутствием дефекта ткани, наличием раневого канала, превышающего по глубине длину кожной раны.

4. Смерть ФИО101 последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, что подтверждается: наличием вышеуказанных повреждений, скудностью и слабовыраженностью трупных пятен, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием на внутренней оболочке сердца полосовидных темно-красных кровоизлияний (пятна Минакова), наличием в левой плевральной полости темно-красной, жидкой крови, с желеобразными свертками, объемом 1950 мл.

5. Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, имеет признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и стоит в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО101

6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент причинения телесных повреждений, могло быть разнообразным.

7. Общее количество травмирующих воздействий причиненных ФИО101 было 1.

8. Само по себе повреждение не лишало способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных, активных действий, объем и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма, к полученной травме.

9. Исходя из данных о трупных изменениях изложенных в разделе «наружное исследование» следует полагать, что давность наступления смерти ФИО101 составляет период не менее 48 часов и не более 72 часов от времени судебно-медицинского исследования трупа в секционной Сергиевского СМО ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00минут.

10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО101 этиловый спирт не обнаружен.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 104-107, т.1 усматривается, что уСорокина В.И. устанавливаются следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки: вокруг правого глаза (1); на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети (1); на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела (1); на левой боковой поверхности грудной клетки (3); в проекции левого локтевого сустава (1); на тыльной поверхности левой кисти (1); на передней поверхности живота слева (1).

- ранки: на верхнем веке правого глаза (1); в лобной области слева (1); на внутренней поверхности слизистой оболочки нижней губы слева (1).

- ссадины: в лобной области справа (1); на нижней губе слева (1).

2. Кровоподтеки образовались в результате ударного, либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились.

Ранки образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились.

Ссадины образовались в результате ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились.

3. Цвет кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений, в период от 3-х до 6-ти суток, от момента обследования.

Состояние поверхности ранок, ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений, в период от 2-х до 4-х суток, от момента обследования.

4. Повреждения у Сорокина В.И. - кровоподтеки, ранки, ссадины - относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

5. Общее количество травмирующих воздействий, причиненных Сорокину В.И., было не менее 14-ти.

<данные изъяты>.

Из заключения комплексной криминалистической дактилоскопической химической по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 167-189, т.1 усматривается, что на ноже, представленном на исследование - обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности.

Нож, представленный на исследование, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения не являющихся холодным оружием.

На одежде ФИО101 (футболка, спортивные брюки, трусы, пара носок) и ноже (рукоятка из древесины) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО101 На одежде Сорокина В.И. (футболка, брюки) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Сорокина В.И. На ноже (рукоятка из полимерного материала) и фрагментах ногтевых пластин крови не обнаружено. На одежде Сорокина В.И. объектов, похожих на волосы не обнаружено. На двух ножах пота не обнаружено.

На поверхности предметов одежды ФИО101, волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами, входящими в состав предметов одежды гр. Сорокина В.И., не обнаружено.

На поверхности предметов одежды Сорокина В.И., на фрагментах ногтевых пластин Сорокина В.И., волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру, с волокнами, входящими в состав предметов одежды Сорокина В.И., не обнаружено.

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 214-224, т.1 усматривается, что на представленной нижней сорочке (футболке) ФИО101, на спинке слева, имеется одно колото-резанное повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся у ФИО101 колото-резаной ране. Колото-резанное повреждение на спинке сорочки ФИО101 и соответствующая этому повреждению колото-резанная рана, наиболее вероятно причинены клинком ножа . Причинение колото-резанного повреждения на сорочке ФИО101и колото-резанной раны клинком ножа исключено. Морфологические особенности наложений крови на обеих сторонах клинка ножа характеризуют их как мазки, образовавшиеся от двустороннего продольного динамического контакта с окровавленным предметом, которым вероятно были повреждаемые ткани и органы ФИО101

Из явки с повинной на л.д.33 т.1 усматривается, что Сорокин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, нанес ножевой удар в левый бок своему пасынку ФИО101

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.4-18, т.1 усматривается, что местом происшествия является <адрес>, на полу, в кухне которого обнаружен труп ФИО101 с телесным повреждениям в области туловища. На расположенном в кухне дома холодильнике обнаружен и изъят нож кухонного типа с клинком из серого металла и рукояткой из коричневой древесины. На боковых поверхностях клинка имеются наложения вещества бурого цвета в виде полосовидных помарок.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав указанные выше доказательства, суд считает, вина ФИО185 в совершении умышленного причинения смерти другому человеку доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. При этом суд принимает во внимание следующее.

В судебном заседании было установлено, что на протяжении длительного времени между подсудимым Сорокиным В.И. и погибшим ФИО101 существовали неприязненные отношения, они периодически ссорились между собой, обижали друг друга, пытались драться. ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла сора, в результате которой ФИО101 нанес Сорокину В.И. телесные повреждения, разбил правую бровь. Их разняла потерпевшая ФИО103 После случившегося все разошлись по своим делам. Сорокин В.И. лег спать, выпив таблетку успокоительного лекарства, а ФИО101 вместе с ФИО150 вначале играли в нарды, а потом также легли спать. На следующее утро Сорокин В.И. проснулся, заварил чая, увидел на столе нож и решил отомстить ФИО101 за ранее нанесенные обиды. Взяв нож, он зашел в спальню, где на диване спал ФИО101 и нанес ему 1 удар ножом в жизненно важную область тела - в область грудной клетки слева. От полученного ранения ФИО101 скончался на месте преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что Сорокин В.И. совершил умышленное причинение смерти своему пасынку ФИО101

Суд считает, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что он во время совершении преступления находился в состоянии сильного душевного волнения.

В судебном заседании было установлено, что последняя ссора между подсудимым и погибшим была накануне вечером, что после ссоры прошло продолжительное время. После этой ссоры подсудимый проспал всю ночь, утром пил чай.

Кроме того, в деле имеется заключение судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому на момент совершения деяния Сорокин В.И. в состоянии физиологического аффекта не находился, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что при совершении убийства Сорокин В.И. в состоянии аффекта не находился.

Суд считает, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он наносил удар ФИО101 в тот момент, когда погибший шел на него с поднятыми руками.

Эти показания подсудимого в суде опровергаются его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, когда он показывал, что наносил удар пасынку в тот момент, когда тот лежал на диване. Эти показания подсудимого в суде опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО50, ФИО56, ФИО150, ФИО44

В судебном заседании было установлено, что подсудимый на протяжении последнего года угрожал ФИО101 убийством, говоря о том, что приготовил заточку, что получит пенсию, купит автомат и всех расстреляет. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании потерпевшая, свидетель ФИО44

Подсудимый на стадии предварительного расследования показывал, что он хотел отомстить ФИО101 за ранее нанесенные обиды.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Сорокина В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении подсудимому Сорокину В.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых было совершено убийство: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, ( из характеристики с места жительства на л.д.87 усматривается, что Сорокин В.И. в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и замечаний со стороны жителей села и соседей в администрацию не поступало), данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, поведение, предшествовашее убийству и считает необходимым лишить Сорокина В.И. свободы, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сорокина В.И. явку с повинной.

<данные изъяты>.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевших, степень родства, то обстоятельство, что ФИО101 умер в доме у ФИО103, что ФИО103 также оказывалась медицинская помощь в связи со случившимся.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина ФИО185 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сорокину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Сорокину В.И. в срок отбывания наказания время заключения под стражу, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сорокину В.И. оставить заключение под стражу.

Взыскать с Сорокина ФИО185 в пользу ФИО103 в возмещение морального вреда 200 тысяч рублей.

Взыскать с Сорокина ФИО185 в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 100 тысяч рублей.

Взыскать с Сорокина ФИО185 в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 100 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: брюки, майку-футболку Сорокина В.И., одежду ФИО101 (футболку, спортивные брюки, трусы, пару носок), 2 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина