Приговор в отношении П. по ст. 105 ч.1 УК РФ, в отношении П. по ст. 116 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                     2 сентября 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Павлычевой О.В.,

подсудимых Палоян С.А., Паращенко Е.Д.

представителя потерпевшего Васильева С.П.,

защитников - адвокатов <данные изъяты> Косарева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Исаевой Р.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палоян ФИО19, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Паращенко ФИО20, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 24 часами, Палоян С.А. и Паращенко Е.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находились в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Паращенко Е.Д., около <адрес>, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время к автомашине, в которой находились Палоян С.А. и Паращенко Е.Д. подошли ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и попросили Палоян С.А. отвезти их в <адрес>, на что Палоян С.А. и Паращенко Е.Д. ответили им отказом. Далее между ФИО8 и Палоян С.А. внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, которую спровоцировал ФИО8 После этого Палоян С.А. и Паращенко Е.Д. вышли из автомашины <данные изъяты>, Палоян С.А. отозвал ФИО8 и ФИО9 в сторону от автомобиля, а Паращенко Е.Д. осталась стоять рядом с ФИО7 В этот момент между ФИО7 и Паращенко Е.Д. внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры у Паращенко Е.Д. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО7 Реализуя задуманное, Паращенко Е.Д. повалила ФИО7 на землю и нанесла ему ногами не менее 10 ударов по голове, туловищу и конечностям причинив ему следующие телесные повреждения: ссадины: на тыльной поверхности правой кисти (1); на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1); на передней поверхности левой голени (1); за правой ушной раковиной (1); в поясничной области слева (1), по средней линии тела (1); на задней поверхности шеи слева (1); кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1); на мошонке (1); на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

У Палояна С.А. увидевшего ссору происходящую между Паращенко Е.Д. и ФИО7, внезапно возник преступный умысел на причинение смерти ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, Палоян С.А. подбежал к автомашине <данные изъяты>, открыл переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины и с коврика взял в руку металлический гвоздодер. Далее Палоян С.А., понимая, что со стороны ФИО7 ему не угрожает никакая опасность, осознавая общественную опасность своих действий, без видимого повода, реализуя свой возникший умысел на причинение смерти ФИО7, держа в правой руке металлический гвоздодер, подбежал к ФИО7 и нанес последнему не менее трех ударов металлическим гвоздодером по жизненноважному органу ФИО7 - голове, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1), травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1), травматические кровоизлияния в левый и правый боковые желудочки головного мозга; раны: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1); которые явились опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Палоян С.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично.

Подсудимая Паращенко Е.Д. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ не признала.

В судебном заседании Палоян С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Паращенко в <адрес> сидели в машине <данные изъяты> и пили пиво, сначала с ними была ФИО11, но потом она ушла. В это время к ним подошли <данные изъяты> парни, и стали просить увезти их в <адрес>. Они даже не просили их увезти, а требовали это сделать, как будто он обязан был их увезти. На отказ, они стали его оскорблять. Он вышел из машины и стал разговаривать с ФИО7. Он его оскорблял разными обидными выражениями, толкал его. Потом, когда они поговорили, он поволок его к машине, взяв за свитер. ФИО7 ударил его по голове. После этого удара у него болела голова. Когда ФИО7 его подтащил к машине, он испугался, т.к. их было трое, у них в руках был штакетник, что он мог сделать против них. ФИО8 и ФИО9 нанесли ему удары по ноге и по плечу. Он вырвался из рук ФИО7, взял из машины гвоздодер и ударил им ФИО7, После этого его ударили штакетником. Он помнит, что ударил ФИО7 два раза, ударял ли он ФИО7 третий раз, не помнит.

Подсудимая Паращенко показала, что она проживала в <адрес> вместе с Палоян. ДД.ММ.ГГГГ они пили в машине пиво. С ними также сидела в машине ФИО11. Она попросила ФИО11 взять водку и закуску для них. ФИО11 ушла, в этот момент к машине подошли три сельских парня. Они стали в грубой форме просить увезти их в <адрес> на дискотеку, она отказалась. Они стали грубить ФИО19, требовать, чтобы Палоян вылез из автомобиля, иначе будет еще хуже. Палоян вышел из машины, она вылезла из машины вслед за ним. Она увидела, как ФИО7 ударил Палояна в голову рукой, потом он взял Палояна за свитер и потащил к машине. Когда ФИО7 подтащил Палояна к машине, Палоян вывернулся из его рук, взял из машины гвоздодер, находящийся под передним сидением, и ударил ФИО7 им по голове. В этот момент ФИО8 и ФИО9 подбежали к машине со штакетником в руках. ФИО8 ударил штакетником Палояна С., потом замахнулся на автомобиль. Палоян ударил ФИО7 два раза, после чего тот упал. Она никого не била, также как и ее никто не трогал.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Васильев С.П. показал, <данные изъяты>. ФИО7 был очень спокойным, добродушным, никогда не ввязывался в драки, он никогда и «мухи-то не обидел», он уехал из семьи, но всячески помогал матери материально, <данные изъяты>. Алкогольные напитки он употреблял редко, только пиво и по праздникам, в состоянии опьянения он никогда не проявлял агрессии.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером пошла в клуб <адрес>. Она увидела машину Паращенко, в которой находились Паращенко и Палоян, они пили пиво. Они подвезли ее до дома и остановились возле <адрес>. Она пошла домой. Вернувшись из дома минут через 10-15, увидела, что около машины стояли ФИО8, ФИО7 и ФИО9. Они просили Паращенко и Палоян увезти их в соседнее село, но Паращенко и Палоян отказались их отвозить, на что ФИО8 стал грубить. Тогда Палоян, ФИО9 и ФИО8 отошли от машины в сторону и стали разговаривать. Паращенко и ФИО7 остались около машины. Минуты через три Паращенко толкнула ФИО7, он упал, она стала его пинать. Потом подбежал Палоян и стал бить ФИО7 гвоздодером. ФИО8 успел стукнуть Палоян С. по спине. Она находилась в машине Паращенко, сидела сзади. Ей из окна было все хорошо видно, так как улица освещалась фонарем. Она видела, что Паращенко пинала ногами ФИО7 раз 10, может больше. Когда она его пинала, подбежал Палоян С. и ударил ФИО7 гвоздодером по голове, откуда он взял гвоздодер она не знает. В какой-то момент ФИО9 и ФИО8 убегали минуты на 1,5-2, куда она не знает, Палоян ударил ФИО7 тогда, когда ФИО8 и ФИО9 уже вернулись. После того как Палоян ударил ФИО7, ФИО8 стукнул ФИО19 по спине какой-то доской. ФИО19 замахнулся на него, но ФИО8 убежал в сторону школы, Палоян кинул вслед ему гвоздодер, но в ФИО8 не попал.

Свидетель ФИО12 показал, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был в школе <адрес>, вечером он вышел на улицу покурить, увидел бегущих ФИО8 и ФИО9 Они были очень испуганы. У ФИО8 на лице была кровь, он спросил, что случилось, они ему ответили, что произошла драка, в ходе которой удары по голове получил их друг ФИО7. Они пошли на место драки, там лежал парень, он хрипел.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на улицу на дискотеку, там он встретился с ФИО8 и ФИО7, вместе пошли в <адрес>. Там они увидели <данные изъяты>, за рулем которой была Паращенко, на пассажирском сидении сидел Палоян. Так как окна были закрыты, то они постучали в окошко и попросили увезти их в <адрес> на дискотеку. Палоян им в грубой форме ответил, что не повезут никуда, он был злой. Паращенко спросила у них: «Вам, что проблем надо?» Они ответили, что не хотят проблем. Потом Палоян вышел из машины и отошел с ФИО7 в сторону, там они стали о чем-то разговаривать. Потом они пожали друг другу руки, и пошли назад. В тот момент когда Паращенко обходила машину, Палоян внезапно ударил ФИО7 рукой, он и ФИО8 побежали за штакетником. Они вырвали из забора доски и побежали назад. Штакетник они взяли для того, чтобы обороняться от Палояна С. Когда подбежали, то ФИО7 уже лежал на земле, и его пинала Паращенко несколько раз примерно раза 3-4. ФИО8 ударил Палояна доской, а тот замахнулся на них, и они побежали от него к школе. Когда они бежали - услышали звук упавшего железного предмета. Когда Палоян бросился за ними бежать, они бросили доски.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле вместе с ФИО25 в <адрес> в сторону центра села. Их остановили ФИО8 и ФИО9. Они попросили съездить за фельдшером. Он поехал за фельдшером вместе с ФИО8, ФИО25 осталась вместе с ФИО9 в центре. Когда они ехали, он спросил у ФИО8, что случилось. На что он ответил, что он вместе с ФИО9 и ФИО7 попросили водителя <данные изъяты> отвезти их в <адрес>, у них произошел конфликт с водителем-девушкой и пассажиром данной машины, в ходе которой ФИО8 получил удар по голове монтировкой. После чего они побежали за штакетником, когда вернулись, ФИО7 уже лежал. Он видел, что на голове у ФИО8 была кровь.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО7 вышли на улицу и пошли в сторону администрации, около администрации увидели автомобиль <данные изъяты>. ФИО9 предложил съездить в <адрес> на дискотеку и сказал, что знает парня в автомашине <данные изъяты>. Затем они подошли к данной автомашине, ФИО9 постучал в стекло двери, стекло опустилось, на пассажирском сиденье сидел парень на вид <данные изъяты> лет, похож на армянина. ФИО9 попросил его отвезти в <адрес>. Парень сидевший на пассажирском сиденье ответил отказом. После этого с водительского сиденья вышла молодая женщина, которая стала ругаться на ФИО9, ФИО7, ФИО8, говорила, чтоб они отстали от них и ругалась нецензурными словами. ФИО9, ФИО8 и ФИО7 отошли в сторону и стали курить. Через несколько секунд парень, сидевший на пассажирском сиденье опустил стекло и позвал ФИО7 отойти в сторону и поговорить. ФИО7 переспросил, к нему ли обращаются, на что парень в машине ответил, что к нему. Они отошли примерно на 6 метров. В определенный момент ФИО9 стал отбегать от него и крикнул чтобы он тоже бежал, он повернулся в сторону куда отходили парень из машины с ФИО7 и увидел перед собой этого парня, он чем-то металлическим нанес ему удар в область лба. До удара он заметил, что за парнем из машины в его сторону идет ФИО7 После удара он немного нагнулся, а потом побежал за ФИО9. Они забежали за здание <адрес>, увидели сторожа, подбежали к нему и сказали, что какой-то парень ударил его по голове, лицо было в крови. После этого сторож побежал в <адрес> звонить, а они с ФИО9 оторвали штакетник, побежали обратно к автомобилю <данные изъяты>. Девушка с водительского сиденья стояла рядом с ФИО7 Парень из автомашины побежал к ним навстречу в руках у него был металлический предмет. Когда они столкнулись парень намахнулся на него предметом который держал в руке и попытался нанести удар, он увернулся и в этот момент нанес парню удар в область спины деревянным штакетником, который от удара сломался.

                                                               т. л.д. 4-7

Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступлений являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз.

Из заключения судебного медицинского эксперта трупа по материалам дела следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1), травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1), травматические кровоизлияния в левый и правый боковые желудочки головного мозга; раны: в затылочной области по средней линии тела (1), в теменно-затылочной области по средней линии тела (1), ссадины на тыльной поверхности правой кисти (1); на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1); на передней поверхности левой голени (1); за правой ушной раковиной (1); в поясничной области слева (1); по средней линии тела (1); на задней поверхности шеи слева (1), кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1); на мошонке (1); на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (1);

Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, давность их образования составляет не менее 30 минут, но не более 6 часов до момента наступления смерти. Повреждения - травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в боковые желудочки головного мозга образовались в результате ударного воздействия тупого, твердого предметов, в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. Кровоподтеки образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Ссадины образовались в результате ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия тупого твердого предметов.

Смерть ФИО7 последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавливания головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие. Данные повреждения явились опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 Раны имеют признаки повреждений повлекших легкий вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным.

т.1 л.д. 29-36

<данные изъяты>.

т.1 л.д.62-64

Из заключения комплексной судебной экспертизы следует, что на гвоздодере обнаружена кровь, в количестве не достаточном для исследования ДНК. На паре носок, брюках, футболке и куртке ФИО7 обнаружена кровь человека, которая могла быть произойти как от Палоян С.А. так и от ФИО7 На свитере и брюках Палоян С.А. обнаружена кровь человека которая происходит от Палоян С.А.

т.1 л.д. 89-92

Из заключения медицинского криминалистического эксперта (26-1,26-2) следует, что рана на представленном препарате кожи ушибленная, причинена ударом твердым тупым предметом, с ограниченной контактирующей поверхностью, которая имела вид ребра, образованного схождением двух граней. Причинение ушибленной раны на представленном препарате кожи от трупа ФИО7 не исключено ударом плоской лапой представленного ломика. Судя по характеру и расположению наложений крови на одежде ФИО7 непосредственно после причинения ему одной или нескольких ушибленных ран, его туловище располагалось в вертикальном положении, то есть ФИО7 мог располагаться либо стоя, либо сидя. Впоследствии он располагался лежа на спине.

т.1 л.д. 99-118

<данные изъяты>.

т.1 л.д.236-239

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Палоян С.А. сообщил о совершении им преступления.

т.1 л.д. 20

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрено место происшествия, площадка около здания администрации сельского поселения <адрес>, труп ФИО7 При внешнем осмотре на голове трупа обнаружены раны.

т.1 л.д. 4-12

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> изъят металлический гвоздодер.

т.1 л.д. 130-134

Из протокола проверки показаний на месте Палоян С.А. видно, что он рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления.

т.1 л.д. 153-162

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Палоян С.А. и Паращенко Е.Д. доказанной. Действия Палоян С.А. квалифицированы правильно по ст.115 УК РФ. Из ее обвинения следует исключить признак из хулиганских побуждений, так как судом установлено, что Паращенко Е.Д. причинила побои ФИО7 в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

Судом установлено, что в момент нанесения Палоян С.А. ударов гвоздодером потерпевшему ФИО7 последний не совершал никаких противоправных действий в отношении Палоян С.А. Палоян С.А. нанёс удары гвоздодером потерпевшему ФИО7 в жизненно важный орган- голову, причинив потерпевшему ранения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от причинения которых последовала смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что Палоян С.А. причинил телесные повреждения, обороняясь от противоправных действий потерпевшего, который ударил его кулаком, - не обоснованны, так как насилие примененное к подсудимому не представляло опасности для его жизни и здоровья, в руках у ФИО7 каких-либо предметов, оружия не было, угроз жизни и здоровью он не высказывал, от его действий какого-либо вреда здоровью Палоян С.А. не последовало, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Утверждение защитника о том, что показания свидетеля ФИО11 противоречат показаниям подсудимых, а также ФИО8 и ФИО9 и поэтому они являются надуманными, суд считает несостоятельными. Показания ФИО11 в целом соответствуют показаниям ФИО8 и ФИО9, подтверждаются другими доказательствами по делу. Противоречия в показаниях ФИО11 с показаниями подсудимых, объясняются избранной подсудимыми формой защиты. ФИО11 давала последовательные показания на предварительном следствии и в суде. Оснований не доверять показаниям ФИО11 суд не находит.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Учитывая, что Палоян С.А. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично, характеризуется по месту жительства в <адрес> удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в ходе следствия способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Паращенко Е.Д. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством Паращенко Е.Д. является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Смягчающим наказание Палоян С.А. обстоятельством суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Палоян С.А. и Паращенко Е.Д. обстоятельств судом не установлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений считает необходимым назначить Палоян С.А. наказание с изоляцией от общества, а Паращенко Е.Д. не связанное с изоляцией от общества.

Режим отбывания наказания Палоян С.А. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Васильевым С.П. и, принимая во внимание то, что истцом заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 200 тысяч рублей и материального вреда в размере 100 тысяч рублей, однако в материалах дела отсутствуют и суду не представлены сведения о материальном положении Палоян С.А. и Паращенко Е.Д., а также документы подтверждающие расходы Васильева С.П., а устранение данного препятствия без отложения судебного заседания невозможно, суд считает, что следует признать за гражданским истцом Васильевым С.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палоян ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Палоян С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Палоян С.А. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Палоян С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Паращенко ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения Паращенко Е.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ботинки, футболку, куртку, носки, трусы ФИО7, куртку, свитер, брюки Палоян С.А. - вернуть по принадлежности, препарат кожи с трупа ФИО7, металлический гвоздодер - уничтожить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев