Приговор в отношении Т. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               22 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Тодуа З.М.

адвоката Саломасова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тодуа ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-30 точное время органами следствия не установлена, Тодуа З.М. находясь возле <адрес> заведомо зная, что марихуана(каннабис) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, в целях личного употребления, сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану(каннабис) - включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общей массой после высушивания 20,0гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Сорванные растения Тодуа З.М. сложил в имеющийся полимерный пакет, который спрятал в карман олимпийки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УУП отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16-20.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Тодуа З.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Тодуа З.М. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Тодуа З.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Тодуа З.М. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Тодуа З.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Тодуа З.М. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Тодуа З.М. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется положительно.(л.д. 31, 61)

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Тодуа З.М. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         

ПризнатьТодуа ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тодуа З.М. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тодуа З.М. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану остаточной массой 20гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин