Приговор в отношении Ш. по ст. 306 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               30 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева В.А.

подсудимого Ширкунова В.А.

адвоката Шихановой И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширкунова ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 точное время органами следствия не установлено, у ФИО5 находящегося по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение ложного доноса о преступлении выразившегося в заведомо ложном сообщении о совершении преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. В последствии заявление Ширкунова В.А. поступило в отдел МВД России по <адрес> и было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений за от ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ширкунов В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ширкунов В.А. в присутствии адвоката Шихановой И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Шиханова И.А. поддержал ходатайство подсудимого Ширкунова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Ширкунова В.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Ширкунову В.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ, он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Вина подсудимого Ширкунова В.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Ширкунов В.А. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д. 35)

В качеств обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении малолетнего сына, явку с повинной.(л.д.15)

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.(л.д.36,39)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Ширкунову В.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         

ПризнатьШиркунова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Ширкунова В.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ширкунову В.А. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин