Приговор в отношении Е. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                30 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.

подсудимого Ершова В.И.

адвоката Семенкина А.А.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ершова ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 до 22.00 у Ершова В.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, возник умысел на совершение кражи сотовый телефон, «NokiaX2-00» принадлежащего ФИО6, реализуя который, действуя незаконно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствует в сенях, а ФИО12 плохо видит из-за слабого зрения, и убедившись в том, что его преступные действия никем из посторонних лиц не наблюдаются, похитил сотовый телефон марки «NokiaX2-00», принадлежащий ФИО6, стоимостью с учетом износа и согласно заключению товароведческой судебной экспертизы - 3 115 руб. с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей значения стоимости для потерпевшего ФИО6, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимость которой входит в итоговую стоимость сотового телефона, с места происшествия скрылся. В результате своих преступных действий Ершов В.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3 115 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ершов В.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ершов В.И. в присутствии адвоката Семенкина А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ершова В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В., потерпевший ФИО6, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Ершова В.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Ершова В.И. органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Ершова В.И. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Ершов В.И. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной (л.д. 14). Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Ершову В.И. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЕршова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Ершова В.И. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ершову В.И. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «NokiaX2-00» хранящийся в ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин