Приговор в отношении Н., Г., Е. по ст.ст. 158 ч.2 п. `а`, 215.2 ч.2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           30 ноября 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Маковский С.В.

подсудимых Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Елисеева А.С.,

адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.

а также представителя потерпевшего Ананьевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова ФИО13, <данные изъяты>,

Гукова ФИО14, <данные изъяты>,

Елисеева ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 точное время органами предварительного следствия не установлено, Никифоров Р.Н., Гуков А.С., Елисеев А.С. находящиеся на <адрес>, по инициативе Гукова А.С., вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи кабеля связи марки МКСАШп 4x4x1,2 с колодцев кабельной канализации кабельной линии связи <адрес>, принадлежащего <адрес> цеху связи СПУТС ООО «<данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения вышеуказанного имущества, в тот же день, Никифоров Р.Н., Елисеев А.С. и Гуков А.С. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Гукову А.С., подъехали к колодцам кабельной канализации, расположенные на <адрес>, и действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, при помощи штыковой лопаты открыли крышки колодцев и . Затем Елисеев А.С. поочередно спустился в колодцы, при помощи ножовки по металлу, перерезал кабель связи в колодцах , и передал его стоящим возле колодцев Никифорову Р.Н. и Гукову А.С., то есть они тайно похитили с двух колодцев кабельной канализации 30 метров кабеля связи марки МКСАШп 4x4x1,2 стоимостью 207,68 руб. за 1м с учетом износа, всего на общую сумму 6 230,31 руб., принадлежащего <адрес> цеху связи СПУТС ООО <данные изъяты>, с места происшествия скрылись. В результате своих преступных действий Никифоров Р.Н., Елисеев Р.Н., Гуков А.С. причинили ущерб <адрес> цеху связи СПУТС ООО <данные изъяты> на вышеуказанную сумму, обратили похищенное в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь возле колодцев кабельной канализации и кабельной линии связи <адрес>, принадлежащего <адрес> цеху связи СПУТС ООО <данные изъяты>, похитили с двух колодцев кабельной канализации 30м кабеля связи марки МКСАШп 4x4x1,2, являющийся объектом жизнеобеспечения и относящееся к объекту электросвязи, в связи с чем отключили, то есть повредили линию связи на участке <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Никифоров Р.Н., Гуков А.С., Елисеев А.С. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Никифоров Р.Н., Гуков А.С., Елисеев А.С. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Маковский С.В., представитель потерпевшего Ананьева Н.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Елисеева А.С. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, санкция по п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ так же предусматривает наказание 5 лет лишения свободы поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Еслисеева А.С. органами следствия правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ они совершили а кражу -тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же совершили повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Еслисеева А.С. доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление, данные о личности - Никифоров Р.Н., Гуков А.С., Еслисеев А.С. не судимы, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Еслисеева А.С. суд учитывает наличие явок с повинной (л.д.27,28,29), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Никифорову Р.Н., Гукову А.С., Еслисееву А.С. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Никифорова ФИО13, Гукова ФИО14, Елисеева ФИО15 виновными в совершении преступлений предусмотренных п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ, п.а ч.2 ст.215.2 УК РФ назначить наказание:

Никифорову ФИО13 по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы, по п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Гукову ФИО14 по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы, по п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Елисееву ФИО15 по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы, по п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

     Возложить на Никифорова Р.Н., Гукова А.С., Елисеева А.С. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Никифорову Р.Н., Гукову А.С., Елисееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство фрагмент кабеля вернуть потерпевшему <адрес> цеху связи СПУТС ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин